Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые раздвижные окна

razdvignie_oknaСегодня алюминиевые раздвижные окна завоевывают все большую популярность. Этот неудивительно. Такие конструкции прочны и долговечны, отличаются экологической чистотой и высоким уровнем пожарной безопасности. Кроме того, они весят меньше, чем обычные металлопластиковые окна, и при этом не уступают им с точки зрения внешней привлекательности, поскольку могут иметь широкую цветовую гамму.

До недавнего времени применение алюминия для таких конструкций было ограничено, поскольку он отличается высокой теплопроводностью, что негативно сказывалось на теплоизоляционных свойствах окон. Однако сегодня используется новая технология. Оконный профиль состоит из трех частей – это два алюминиевых профиля с закрепленной между ними термоизолирующей вставкой, которая служит барьером для потока тепла, которое могло бы идти из помещения на улицу. Эту вставку иногда называют термомостом или терморазрывом. А саму конструкции называют «теплым» алюминиевым профилем. Ширина вставки варьирует в пределах 18-100 мм. От нее во многом зависит класс теплосбережения – его обязательно нужно уточнить при выборе профили.

Существует также обычный алюминиевый профиль, который используется для создания раздвижных систем, в которых применяется алюминиевое остекление балконов и лоджий. Оконные профили же делаются по «теплой» технологии и бывают нескольких видов: дренажные для стока конденсата, винтовые, а также удерживающие для уплотнителей.

Многие считают, что алюминиевые раздвижные окна будут слишком холодными. Но на самом деле это не так. Дело в том, что теплоизоляционные свойства окон определяются не только характеристиками профиля, но и качеством стеклопакетов. К тому же, сегодня алюминиевое производство отличается существованием технологии «теплых» алюминиевых профилей.

Важную роль в таких оконных конструкциях играют уплотнители. Их делают из резины или из EDPM (это мономер, который считается более эластичным). Уплотнители обычно устанавливаются по притвору, но есть еще и наружное уплотнение. Такие элементы могут иметь разную форму. Например, они могут быть сделаны в виде трубок, в форме лепестков и даже акульего плавника. Выбор зависит от особенностей конструкции. Чем больше таких уплотнителей, тем выше влаго-, ветро- и теплозащитные свойства такого окна.

Разумеется, уплотнители изнашиваются быстрее, чем алюминиевый профиль. За ними нужно ухаживать, а при необходимости – менять. При этом алюминиевые профили значительно облегчают такую замену.