Преимущества и недостатки электрических тёплых полов

Преимущества и недостатки электрических тёплых полов

Преимущества и недостатки электрических тёплых полов

elektric-teplyj-pol-osobennosti

Как часто перед владельцем дачи, загородного дома, частного коттеджа возникает вопрос оборудования собственного жилища локальной системой отопления, по возможности экономичной и максимально эффективной. Ведь именно отопление приносит необходимый базовый уровень комфорта для круглогодичного проживания. Кстати, грамотно разработанная и воплощённая система позволит распределять тепловую энергию только по необходимым контурам, не затрачивая тепло там, где в этом нет необходимости в данный момент.

На настоящий момент существует большое разнообразие систем отопления дома по принципу действия и источнику потребляемой энергии. Поэтому, прежде всего, нужно правильно выбрать ту из них, которая больше всего будет подходить для Ваших условий.

 

Системы отопительного оборудования: виды и типы

Ключевым моментом любой системы отопления в частном доме является котел, выбор которого определяется площадью помещения и видами его энергоснабжения.

Наиболее удобный и менее всего затратный тип энергоносителя – это газ. Если же в данной местности отсутствует газовое снабжение, то нужно обратиться к альтернативе: твердое топливо и электричество.

Следующим по удобству типом энергопитания является электричество. Однако этот способ тоже имеет недостатки. Наиболее существенный из них – цена. Кроме того, в наших условиях нередки отключения электроснабжения, тогда котел не сможет работать и поступление тепла в помещения прекратится.

Котел на твердом топливе лишен данных недостатков, но имеет свой, и очень существенный. Такому котлу требуется постоянное внимание, неоднократное закладывание топлива.

Все большее распространение приобретают так называемые, возобновляемые источники. Такие тепловые насосы добывают тепло непосредственно из воды и земли. Эта система отопления дает низкий потенциал тепла. Теплоноситель разогревается до 45-50 градусов. Конечно, такого количества энергии не хватит для радиаторов, а вот для так называемого «теплого пола» — вполне достаточно.***