Как шпатлевать и зачищать стены

Как шпатлевать и зачищать стены

Как шпатлевать и зачищать стены

В большей части случаев поверхности стен не являются идеально гладкими. Во всех таких случаях поверхности нужно шпаклевать. Переплеты, наличники и все другие места, где работать довольно сложно, шпатлюют при использовании твердой резины с жесткими кромками определенной ширины. Шпатлевку потребуется укладывать на противень и затем, работать с ней накрывая периодически мокрой тканью, чтобы она, не могла раньше времени засохнуть.

В том случае, если работы выполняются на уровне груди, то противень рекомендуется установить на табурет, а если в нижней области, то соответственно – на пол. Шпатель нужно взять в правую руку и, намазывать шпатлевку небольшими порциями, укладывать на поверхность следует отдельными мазками. После нажатия левой рукой на лезвие инструмента, нужно выровнять смесь вертикальными или горизонтальными движениями, направив шпатель к стене под небольшим углом. Силой нажима на инструмент будет регулироваться толщина слоя шпаклевки, чем сильнее надавливать, тем тоньше выйдет слой. При этом, чем ровнее и меньше слой шпаклевки, тем потребуется времени для зачистки.

цены на окна в СПБ

Шпаклевочную смесь нужно наносить от 1 до 3 раз, все в данном случае будет зависеть от качества рабочей поверхности. Перед началом укладки нового слоя потребуется зачистить при использовании шлифовальной шкурки бугры нанесенного слоя.

Также перед укладкой еще одного слоя потребуется загрунтовать предыдущий слой и позволить ему просохнуть. Грунтовать нужно в обязательном порядке, так как на грунтовку шпаклевка будет ложиться легче. В ином случае, первый сухой слой начнет впитывать в себя влажность из нового слоя. В итоге, новый слой будет гуще, с ним будет труднее работать и слой выйдет более толстым.

Сухая и мокрая шлифовка. После того как смесь шпаклевки высохнет, ее потребуется очистить при использовании шкурки или пемзы. Во время шлифовки нужно сложить шкурку в несколько раз и тереть в разных направлениях, распределяя усилия максимально равномерно.

Теперь, когда вам стало понятно, как следует шпатлевать и зачищать стены, ремонтные работы пройдут для вас быстро, и не будут доставлять больших хлопот. После качественно проведенной данной процедуры, стены будут оставаться ровными еще долгое время, а обои или любой иной отделочный материал будут отлично вписываться в интерьер.