Почему сантехники не рекомендуют ставить душевую кабину?

Почему сантехники не рекомендуют ставить душевую кабину?

В последнее время душевые кабины приобрели особенную популярность. Их можно встретить практически в любом доме. Однако так ли уж хороши душевые кабины, как о них думают? В статье мы постараемся дать ответ на этот вопрос. Здесь мы поговорим об основных минусах душевых кабин.

В чем состоят основные недостатки душевой кабины? Источник: santeh777.ru

Дискомфорт

В первую очередь к недостаткам кабины можно отнести невозможность полежать и расслабиться. Это оборудование предполагает быстрые водные процедуры, поэтому любителям длительной релаксации может недоставать покоя. В некоторых моделях предусмотрены сидения, но и они не могут в полной мере заменить приятное вытяжение тела, как в ванне.

 

Сложность ухода

На стенках душевой кабины моментально появляются подтёки от воды, которые по возможности следует сразу же удалять, иначе они превратятся в неэстетичные пятна. Также нужно помнить, что в закрытом пространстве при недостаточной вентиляции быстро размножаются микроорганизмы, грибки, плесень, а значит, кабину обязательно нужно просушивать. И, безусловно, в постоянной прочистке и дезинфекции нуждается система шлангов гидромассажной системы, в противном случае есть риск появления малоприятных запахов и развития бактерий.

Душевая кабина требует слишком большого внимания к себе. Источник: svitanok.kiev.ua

Размеры

Душевая кабина занимает небольшую площадь, но вот высота её обычно составляет не менее двух метров. Жильцам типовых квартир, где потолки не отличаются высотой, может показаться, что кабина слишком массивна для ванной комнаты и загромождает её, отчего появляется ощущение тесноты.

Из-за высоты душевой кабины часто кажется, что ванная комната слишком тесная. Источник: stroydoma74.ru