Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп

Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп

Строительный рынок осветительных приборов растет с каждым годом. Это, безусловно, на руку не только магазинам и супермаркетам, но и конечным потребителям. Касательно ламп, стоит сказать, что сегодня особенно популярны светодиодные. Но, несмотря на это, достаточно большим спросом пользуются энергосберегающие лампы и лампы накаливания.

Лампа накаливания. Источник: vdom.market

Если рассматривать именно эту пару, то можно выделить несколько преимуществ энергосберегающих осветительных приборов перед своими конкурентами – лампами накаливания.

Принцип работы ламп

Лампа накаливания работает достаточно просто. Внутри стеклянной колбы находится вольфрамовая спираль. При подаче на нее электричества спираль сильно нагревается и отдает свет и тепло. Причем исследования показывают, что из 100% своей энергии, 95 она тратит на отдачу тепла. И лишь только ничтожно малые 5% – на отдачу света.

Лампа накаливания. Источник: maytoni-design.ru

Кстати, подобный принцип работы характеризует и галогеновые лампы. Разница лишь в том, что «галогенка» отдает больше и света, и тепла, потребляя при этом меньше электричества.

Энергосберегающие или люминесцентные лампы не содержать внутри колбы вольфрамовой нити. Также они не нагреваются так сильно, поскольку в этом нет необходимости. Осветительный прибор излучает свет благодаря нагреванию паров ртути, содержащейся в лампе. Этот свет можно разделить на категории: полезный и вредный. Однако вредный свет не выходит за пределы лампы, потому что производители покрывают колбу сверху специальным составом.

Энергосберегающая лампа. Источник: images.obi.ru

Люминесцентные лампы бывают «разного цвета». Получается он вследствие разного состава покрытия лампы. Свет может быть желтым, белым (с некоторым синим оттенком) и ярко белым. Желтый или так называемый теплый свет имеет показатель в 2700 К (Кельвинов), белый или холодный – 4000 К, ну, а самый яркий белый – 6500 К.

Преимущества энергосберегающей лампы:

Потребляет меньше электричества. Именно поэтому лампа и названа энергосберегающей.

Существует возможность выбора цвета свечения (теплый или холодный).

Цветные энергосберегающие лампы. Источник: 09.img.avito.st

Повышенная продолжительность службы (примерно раз в 5 больше, чем у ламп накаливания).

Недостатки энергосберегающей лампы:

Чувствительна к частому включению/выключению. Это быстро приводит в негодность лампу.

Наличие ртути внутри лампы. Конечно, количество ртути там минимально и безвредно для организма человека. Тем не менее, этот вредный металл может дать знать о себе через несколько лет.

Сложность утилизации. Опять-таки из-за ртути осложняется процесс утилизации. Ведь, одна лампа роли не сыграет, а вот уже одна тысяча – дело серьезное. Поэтому утилизируются такие лампы только в специальные пункты приема.

Утилизация энергосберегающих ламп. Источник: pererabotchik07.ru

В целом, энергосберегающие лампы имеют более весомые преимущества перед лампами накаливания, чем недостатки. Но, все же, тенденция в мире такая, что скоро и те, и те будут вытеснены светодиодными лампами.