Зачем выбирать деревянный дом?

Зачем выбирать деревянный дом?

Деревянный дом – самый экологичный из всех возможных. Несмотря на многие нюансы строительства, возможные сложности с обработкой материала, дерево – самый «приятный» строительный элемент.

Преимущества деревянного строительства

Используя современные технологии, существует возможность строительства настоящего архитектурного шедевра, казалось бы, из «подручных» материалов. Деревянное здание – уникальный терморегулятор, который хорошо защищает от жары и холода. Отличается хорошим воздухообменом, т.к. кислород проходит, в буквальном смысле «сквозь» стены. Основными особенностями деревянных построек можно назвать:

– микроклимат, который создает древесина внутри помещения;
– стойкость к гниению, паразитам и капризам природы;
– стильность готовой постройки;
– исключительная стоимость.

Чтобы построить деревянный дом, лучше всего прибегнуть к помощи компетентных специалистов. Здесь, как в случае с кирпичным домом, не получится руководствоваться собственными знаниями или интернет-ресурсами. Для строительства деревянного дома необходимы специальные навыки по укладке сруба, его обработке и хранении. Поэтому только знающий специалист сможет довести ваш проект «до ума».

Дом из сруба не нуждается в установке кондиционера, поскольку структура древесины сама обеспечивает прекрасный воздушный обмен. Выстроив деревянный дом, вы можете максимально приблизиться к природе, стать ее частью и ощутить всю полноту жизни.
Сегодня, благодаря инновационным методам обработки дерева, есть возможность полностью исключить единственный минус этого материала – его пожароопасность. Нынешние дома из сруба не подвержены воздействию огня, что делает их еще более привлекательными для широкого круга потребителей.

Виды дерева для дома

Строительство деревянного дома обусловлено использованием нескольких видов материала:
– оцилиндрованное бревно;
– клееный брус;
– срубы разных пород дерева;
– профильный брус.

Каждый пример материала имеет ряд достоинств и недостатков. Принимая во внимание особенности климатической зоны, собственные предпочтения и желания – возможно выстроить дом из дерева, который будет максимально отвечать всем вашим запросам.
При условии верной обработки материала и соблюдения техники эксплуатации готового строения – деревянный дом прослужит вам верой и правдой много лет.