Преимущества и особенности современных моделей арочных металлодетекторов

Преимущества и особенности современных моделей арочных металлодетекторов

Такое устройство как арочный проходной металлодетектор, является крайне необходимым в определённых сферах человеческой деятельности. Он представляет собой прибор в виде магнитной рамки, который способен пропускать очень большой поток людей. В первую очередь, задачей такого детектора является обеспечение уровня безопасности, так как он позволяет исключить возможность вноса и выноса, на территорию определённого объекта, различных металлических предметов.

В современных моделях, в отличие от старых прототипов, микропроцессор установлен в местах недоступных для человеческого глаза. Помимо этого, микрокомпьютер работает в так называемом «умном режиме», благодаря чему, сам способен находить и исправлять различные мелкие неисправности в работе системы.

Виды

В зависимости от типа процессора и магнитной рамки, различают два основных типа арочных металлодетекторов: активные и пассивные.

  1. Пассивные. Этот тип оборудования способен реагировать исключительно на чёрные металлы. Так главным плюсом такого детектора является более низкая цена. Стоит учитывать, что если купить металлодетектор пассивного типа, то он не сможет обнаружить оружие или взрывчатку, однако для некоторых объектов в этом нет необходимости.
  2. Активные металлодетекторы. Это более современное и многофункциональное оборудование, которое позволяют обнаружить практически все типы металлов. Являются наиболее востребованными и способны обеспечить самый высокий уровень безопасности.

Арочный металлодетектор: Как работает, Разновидности, Как обмануть

Особенности

Мы уже говорили, что главной особенностью арочного металодетектора, это более современный и функциональный микрокомпьютер и более чувствительная магнитная рамка. Однако помимо этого, такого оборудование обладает и целым рядом других особенностей, а именно:

— возможность самостоятельно выбирать уровень чувствительности, которых имеется около 100;

— имеет водозащитный корпус и является стойким к жаре и холоду, благодаря чему его можно устанавливать на улице под открытым небом;

— имеет специальную защиту от различных помех, очень актуально, когда несколько металлодетекторов устанавливаются рядом;

— магнитное поле является полностью безопасным для человеческого организма.

Прежде чем купить арочный металодетектор, стоит уточнить, соответствует ли он всем вышеописанным параметрам. Также подбирать оборудование следует исходя из ожидаемого результата, именно от этого зависит эффективность его эксплуатации.

Сферы применения

Для воспрепятствования вноса и выноса металлических предметов на определённую территорию, арочные металлодетекторы используются в аэропортах, магазинах, метро, в зонах таможенного контроля, на стадионах и т.д. Также их устанавливают на различных предприятиях, где есть вероятность выноса металлических предметов сотрудниками компании. Именно высокий уровень безопасности и надёжности, делают данное оборудование незаменимым и наиболее эффективным на сегодняшний день.