7 находчивых идей повторного использования старых вещей

7 находчивых идей повторного использования старых вещей

Можно смело утверждать, что дарить «новую жизнь» старой мебели стало очень модно. И эта тенденция не может не радовать, ведь многие элементы декора или мебели становятся со временем только лучше.

Повторное использование — достойное применение старых вещей, которое помогает уменьшить количество выбрасываемого мусора, экономит затраты на приобретение новых вещей и дает возможность использовать старую любимую вещь в новом качестве.

 

1. Стеклянные банки

Всякий раз, когда дело доходит до выбрасывания пустых баночек, бутылок, стеклянных емкостей, у многих из нас просто не поднимется рука на это. А вдруг еще пригодится? Часто время “пригодится” так и не наступает, а мы все продолжаем складировать пустые банки. Чтобы как-то помочь разобраться вам с этим “добром”, предлагаем подборку оригинальных идей, как можно превратить стеклянные баночки любый размеров и форм в элементы декора.

Читайте дальше: Как использовать банки и бутылки в декоре: 20 новых идей

2. Выдвижные ящики

Старые столы и комоды не часто задерживаются надолго в современный интерьерах, особенно если они не пестрят оригинальной резьбой и не имеют замысловатую форму столешницы или ножек. Но даже такие ничем не примечательные комоды таят в себе «сокровища» — выдвижные ящики можно использовать не только для складирования вещей в комоде или письменном столе, но и в качестве оригинального настенного декора. На таких импровизированных «полках» или даже «стеллажах» можно разместить полезные мелочи, коллекции статуэток, элементы декора и разнообразные аксессуары, которые помогут украсить любой интерьер.

Читайте дальше: Вторая жизнь выдвижных ящиков: 7 находчивых идей.

1

 

3. Простыни

Перед тем, как выбрасывать надоевшую или износившуюся вещь, подумайте, нельзя ли сделать из нее что-нибудь новое. Новое постельное белье — всегда маленький праздник для спальни. С его помощью можно полность обновить интерьер спальни, добавить новый акцент. Очень часто мы меняем постельное белье, когда хотим «переодеть» кровать к новому сезону — выбирая летом яркие насыщенные цветочные узоры, а зимой предавая предпочтения простым геометрическими узорам. Безусловно, очень старые износившиеся простыни и пододеяльники лучше утилизировать (используя в качестве тряпок), но если вы случайно порвали край простыни, или вам просто надоел какой-то комплект белья — не выбрасывайте такие вещи, ведь существуют и более изысканные способы повторного использования такой ткани.

Читайте дальше: Вторая жизнь простыни: 7 оригинальных решений.

 

4. Лестница

В загородном доме или на даче лестница — просто незаменимая вещь в хозяйстве. С ее помощью можно добраться к чердаку или мансарде, а после использования незамедлительно спрятать. Но находчивым дизайнерам такого применения показалось мало, и лестница удивительным образом смогла вписаться во многие интерьеры не только домов, но и квартир. Благодаря большому количеству перекладин, как правило, состаренного вида дерева и небольшим размерам, лестница может играть роль как чисто декоративную, так и функциональную.

Читайте дальше: Вторая жизнь лестницы: 5 оригинальных идей использования в городской квартире.

 

5. Жестянка

Что мы чаще всего делаем с жестянками? Достаем то, что в них (оливки, соусы, консервы) и выбрасываем в мусорное ведро. Возможно, делаем мы это зря, ведь существует очень интересные способы, как можно использовать жестяные банки повторно — ваза для цветов, органайзеры для канцелярии в домашнем офисе, емкости для хранения кухонной утвари и другие идеи. Для большинства  проектов вам понадобится  несколько банок, краски, декоративная бумага и клей.

Читайте дальше: Вторая жизнь жестянки: 25 вдохновляющих примеров.

1

 

6. Обои

Часто после ремонта остаются куски обоев с разными узорами, разных оттенков и текстуры — и выбросить жалко, и складировать неохота. Остатки обоев пригодятся вам в декоре — ими можно оклеить внутренние стенки стеллажей, обновить абажур, оформить в рамки.

Читайте дальше: Как использовать остатки обоев: 9 необычных решений.

1

 

7. Платок

Мы уже не раз могли убедиться в том, что в декоре интерьера можно использовать практически любые вещи: веревки, ракушки, пуговицы, бревна, банки и многие другие «неинтерьерные» детали. Есть еще одна находка, которая пригодиться вам в интерьере  — бандане (или же платок). Функциональных и декоративных применений банданы множество. Красивый узор банданы может стать мини-картиной, если поместить ее в рамку, или дополнить декор стола. Несколько сшитых бандан могут послужить столовой подстилкой под тарелку, сшитые в ряд платочки- скатертью. Также очень часто платочками украшают столовые приборы.

Читайте дальше: Вторая жизнь платка: 30 примеров использования платка или банданы в интерьере.

2

Источник: homester.com.ua