Панно из плитки на кухню: 80+ ярких фотоидей для декора фартука и кухонной отделки

Панно из плитки на кухню: 80+ ярких фотоидей для декора фартука и кухонной отделки

19.07.2018

Панно из – оригинальный вид , способный до неузнаваемости преобразить привычный интерьер. Нестандартный элемент современной отделки отлично будет смотреться на или над . Независимо от места установки, керамическое произведение искусства станет главным украшением кухни.

Декоративные особенности картин и панно из кафеля

Панно из керамической плитки на кухню стоит устанавливать на одну или несколько стен, так как этот элемент выполняет эстетические и утилитарные функции:

  • придает интерьерной композиции неповторимые черты;
  • выделяет функциональные зоны пространства – место готовки и принятия пищи;
  • защищает стены от воздействия высоких температур, влаги, механических повреждений и прочих отрицательных факторов, свойственных эксплуатации кухни;
  • моделирует пространство в зависимости от поставленных дизайнерских задач – визуально увеличивает высоту стен, уменьшает или расширяет место ;
  • скрывает изъяны на стенах.
  • 17

    Декоративные панно из плитки для кухни могут стать эстетическим ориентиром избранной стилистической концепции, ведь на них могут быть изображены любые флористические мотивы, великих живописцев, и фото всевозможных рисунков.

    Кафель с иллюстрацией лавандового луга безмолвно укажет на господство эстетики , модели с рисунками современных городских пейзажей – на доминирование .

    Зачастую кухня выступает не только в качестве и организации приемов пищи, но и активно используется для встреч с гостями. Поэтому важно наполнить комнату интересными элементами дизайна, создающими располагающую атмосферу для отдыха и вдохновляющую обстановку для плодотворных занятий кулинарией.

    Выразительный декор стены из иллюстрированного способен решить множество дизайнерских задач: задать стиль интерьера, выступить в качестве фокусной точки, акцентирующей внимание на графичности и колористическом оформлении панно из плитки, провести четкую линию между зоной готовки и обеденной группой. Поэтому нужно строго определить предназначение картины из кафеля и купить оптимальный вариант, опираясь на принятое дизайнерское решение.

    Панно из плитки на кухню на фартук: подбор облицовки и фотоидеи

    Ярким украшением обеденной зоны может стать панно из фотоплитки, или кафеля, декорированного вручную искусным живописцем. Оно станет главной доминантой на картине , восхищающей окружающих филигранным исполнением, нетривиальной раскладкой или оригинальным изображением.

    Этот особенный вид облицовки относится к премиум-классу, так как является ручной работой.

    В результате кропотливого труда строителей-отделочников, собирающих керамическую картину из мозаики, и искусных декораторов, создающих уникальные панно, рождаются шедевры произведений искусства, украшающие стены дома. На них может быть напечатан семейный портрет, изображена картина любимого художника или абстракция, перенесенная с макета. По индивидуальному заказу производители панно из плитки могут создать уникальную модель с индивидуальным дизайном по любому предоставленному рисунку.

    При оформлении кухонного фартука и стены около  важно соблюдать баланс: керамические картины должны дополнять друг друга или быть двумя частями одного сюжета.

    Например, разумно украсить стену над зоной готовки панно с изображением кофейных зерен или чайных листьев, разбросанных в хаотичном порядке, а над обеденным столом разместить картину из мозаики, иллюстрирующей сервировку стола во время кофе- или чаепития.

    Гармоничная отделка стен живописными панно из плитки позволит создать запоминающуюся интерьерную композицию, которая не встретится ни в одном другом кухонном пространстве.

    Если для облицовки кухонного фартука выбор  кафельной картины ограничен из-за небольшого места на стене между напольными и , то для украшения обеденной зоны можно подобрать любой по форме, размеру и дизайну вариант панно. Выбирайте модель с приглянувшимся форматом и декором, соответствующим вашему индивидуальному эстетическому вкусу.

    Свойства панно из кафеля и уход за ним

    Выразительный элемент облицовки стен из-за близкого соседства с , и , где принято выполнять кулинарные задачи, должен обладать отменными эксплуатационными свойствами:

  • высокими показателями термостойкости, позволяющими при нагревании поверхности панно не утрачивать первозданный вид;
  • отличной степенью влагостойкости, так как неизбежно попадание брызг воды из мойки при мытье посуды;
  • высоким уровнем гигиеничности, противодействующим накоплению жира и копоти;
  • отменной износостойкостью и совместимостью с различными чистящими средствами.
  • Чтобы надолго сохранить безупречный внешний вид картины из кафеля, нужно выбирать модели, не требующие деликатного ухода. На глазурованной и более заметны следы от брызг жира и воды в отличие от моделей с матовым покрытием. Поэтому в зоне готовки оригинальный элемент дизайна должен быть максимально защищен от отрицательного влияния окружающей кухонной среды.

    Выбор панно для оформления кухонного фартука

    Кухонный фартук – наиболее распространенное место размещения картины из кафеля. Для отделки фрагмента стены между и дизайнеры зачастую используют однотонную облицовку, органично перекликающуюся по цвету или фактуре с оформлением остальных частей помещения. Плитка-панно с цветами, живописным натюрмортом, аппетитным десертом, бокалами с игристым вином или чашками с дымящимся кофе удачно разбавит монотонность одноликой стены.

    Керамический кафель характеризуется отменной прочностью, огнеупорностью и влагостойкостью. Панно из оптимально подходит для оформления кухонного фартука. Стоит побеспокоиться о швах между частями этого элемента отделки, которым свойственно темнеть из-за влияния влаги и .

    Для нивелирования вероятности потемнения швов необходимо использовать влагостойкую затирку и специальный защитный лак. В области стыка кухонного фартука со столешницей нужно установить керамический или .

    При целесообразно установить керамическое панно на максимально удаленном расстоянии от варочной поверхности или плиты. При должном уходе и бережной эксплуатации панно из плитки может использоваться длительное время, сохраняя внешний вид в первозданном состоянии.

    В зоне готовки в целях сохранения безупречного внешнего вида картин из кафеля нужно выбрать место на стене, удаленное от источников воды и огня (мойки и варочной поверхности). В ином случае нужно выбрать монолитное панно без швов или сделанное из ректифицированной плитки.

    Выбор по стилю дизайна кухни

    Декор панно должен соответствовать стилистической концепции, используемой для проектирования дизайна интерьера. Комплекты кафеля с изображением природных мотивов актуально использовать для отделки стен в комнатах с признаками следующих интерьерных жанров:

  • ;
  • ;
  • ;
  • ;
  • этно;
  • эко.
  • На плиточном панно изображения мостов, маяков, башен, домов и прочих архитектурных сооружений станут характерной чертой многих направлений дизайна с урбанистическими мотивами:

  • ;
  • ;
  • футуристического;
  • индустриального стиля.
  • Чтобы белая плитка панно динамично смотрелась на кухонном фартуке, необходимо контрастного цвета – с темными или яркими фасадами. Синхронно будет перекликаться между собой белоснежный кафель с витиеватыми узорами, отображающими облик вьющихся цветов, и гарнитур с фасадами, украшенными филенками с типажным декором.  Белое панно из плитки на кухню для фартука актуально выбрать для облицовки комнаты, выполненной , и .

    Универсальные картины из керамики на светлом фоне одинаково хороши в союзе с выбеленной мебелью, свойственной прованской, винтажной и классической эстетике, а также глянцевыми гарнитурами черных и броских тонов, встречаемых в .

    Броское панно из кафельной плитки на кухню, оформленное яркими красками, с изображением сложных разноцветных орнаментов целесообразно использовать для отделки пространства, характеризующего концепцию или Керамическая картина будет эффектно смотреться в столовой зоне.

    Для создания плавного перехода от яркой палитры панно к нейтральной фоновой облицовке комнаты нужно обрамить его одноцветным фризом. Величественно будет выглядеть в обеденной зоне настенное панно в тандеме с напольным мозаичным розоном. в панно круглой формы с изображением герба или полководца на коне создаст аристократичную обстановку в комнате для трапез.

    Интерьерная композиция с характерными арт-объектами идеально подходит для отделки просторных кухонь, олицетворяющих каноны исторических стилей дизайна: , , рококо, и прочих.

    Поклонники античного стиля дизайна по достоинству оценят варианты с изображением мифологических персонажей. Дизайнеры недавно выпустили коллекцию комплектов плитки, на которой фигурирует рисунок головы Медузы Горгоны.

    Почитатели современных интерьерных жанров наверняка решат купить панно из керамической плитки с различными . Рисунки с трехмерным эффектом стирают грань с реальным миром, позволяя во время ужина полноценно отдохнуть, полюбоваться необычным панно фартука из плитки с рисунком подводного мира и внезапно мысленно переместиться на дно океана.

    Декорированный кафель может красноречиво свидетельствовать о стилистическом направлении, выбранном для оформления кухонного пространства. Поэтому нужно подбирать модели с тонами, орнаментами, узорами и рисунками, характерными для определенного интерьерного жанра.

    17

    Разновидности отделочных материалов для фартука

    Панно из плитки на стену в кухне можно установить с разным дизайном и форматом. Размер плитки варьируется от миниатюрных параметров длины и ширины до крупноформатных, предназначенных для облицовки нескольких квадратных метров стены. Оно может иметь прямоугольную, квадратную, круглую или шестигранную форму.

    Керамические могут составляться из нескольких или множества элементов в виде мозаичных рисунков. От формата и количества элементов панно из плитки зависит себестоимость отделочных материалов и временные затраты на .

    Кроме стандартных вариантов картин из керамики существуют модели фрисайз, не имеющие определенного размера. Они комплектуются плиткой с изображением рисунков или орнаментов без конца и края. Каждый потребитель или дизайнер может самостоятельно укомплектовать набор кафеля в зависимости от поставленных задач и размеров стен, где планируется установка панно. Это позволяет исправить конфигурационные недостатки кухни:

    • увеличить высоту потолка за счет украшения стены моделью фрисайз или любого другого дерева;
    • уменьшить длину стены при использовании крупноформатных широких панно с иллюстрацией бескрайнего .

     

    Широкий модельный ряд керамических картин постоянно пополняется новыми вариантами благодаря различным способам декорирования кафеля:

    • деколь – метод нанесения рисунка с помощью специальных чернил, которые не выгорают под прямыми солнечными лучами и не изменяют яркий тон во время многоразовых влажных уборок за счет обжига при высокой температуре;
    • сублимация – нанесение на кафельную основу полимерного состава и печатного рисунка, обладающего, в отличие от деколя, меньшей степенью износостойкости.

    Вывод

    Панно из плитки – оригинальный элемент , способный подчеркнуть графичность интерьера и акцентировать внимание гостей на художественном видении мира хозяев дома. Живописные картины из керамического кафеля или мозаики способны вечно радовать взор, придавая рациональным интерьерам домашний уютный облик!