Акцентная стена своими руками: 12 идей

Акцентная стена своими руками: 12 идей

Всем нам хочется создавать в своем доме особенную атмосферу, пропитанную эстетикой, комфортом и стилем. Но не всегда есть возможность использовать в интерьере дорогостоящие облицовочные материалы, дизайнерскую мебель и прочее. Сегодня мы расскажем об интересных и доступных способах оформления акцентной стены своими руками.

На примере нашей подборки фотографий вы убедитесь, что создать красивый и необычный интерьер можно и своими руками, особенно если привлечь немного фантазии и запастись терпением.

 

Абстрактная геометрия

Простые геометрические фигуры можно назвать универсальным узором для использования в интерьере жилой комнаты. Достаточно сделать заготовки треугольников, ромбов или овалов из картона, выбрать акриловую краску двух или трех, сочетающихся друг с другом, оттенков. Используя трафареты фигур и карандаш, перенесите силуэт на чистую, ровную стену (можно воспользоваться малярным скотчем для обозначения границ и формы фигуры). Далее закрашиваем фигуры выбранными цветами и наслаждаемся результатом.

 

Оракал

С помощью оракала можно необычно украсить большую стену или ее участок. В типографии вам предложат большое разнообразие узоров, рисунков, графических изображений, которые достаточно легко перенести на поверхность стены, отделив пленку от защитного слоя.

 

Расписные панели

Такой вариант нельзя назвать простым, если для акцентной стены вы задумали создать крупный расписной фрагмент или сюжет. Но время работы значительно сократится если на панели из гипсокартона нанести не сложный  флористический мотив.

Преимуществом расписных панелей является их способность скорректировать видимые изъяны на поверхности стены.

1

 

Чудо-лента

Самоклеющаяся лента, которую используют во время малярных работ, может пригодиться в качестве самостоятельного декоративного материала для создания эффектного рисунка на заранее окрашенной стене. С помощью этого нехитрого приспособления можно в сжатые сроки «нанести» рисунок в виде полос, ромбов, клетки, зигзага и других.

 

Золотая мембрана

Совсем не обязательно приобретать дорогие дизайнерские обои, чтобы добиться подобного эффекта золочения. Прежде всего, следует окрасить стену в определенный ровный тон (светлый или темный), а затем, с помощью сухой губки, тонких и толстых кистей, нанести золотую (серебристую, медную) краску произвольно.

 

Фактурно

Стены, облицованные древесиной, выглядят очень красиво и благодаря своей естественной фактуре и цвету, создают ощутимый уют и неповторимое очарование загородного дома.

Вы вполне сможете воссоздать деревянную поверхность стены вокруг дверного проема или каминного портала, используя специальные направляющие (из деревянных брусков или реек) и, к примеру, старые доски.

2

2

 

Просто и графично

Попробуйте в качестве акцента использовать монохромные полоски (черно- белые, песочные и черные). Стена, выделенная подобным образом, сразу преображает весь интерьер, и становится стильным дополнением образа современной гостиной, прихожей или ванной, внося определенную динамику.

 

Печворк–попурри

Нам кажется интересной идея использования лоскутной техники на поверхности стены. Ее можно воссоздать, используя фрагменты оставшихся после ремонта обоев, журнальных вырезок, клейкой пленки. Вся прелесть сочетания разноцветных лоскутов заключается в том, что поверхность напоминает тканый ковер или покрывало – стильно и небанально.

2

 

Размытый эффект

Аэрозольная краска быстро и невероятно красиво создаст эффект размытой акварели на стене, а создать подобный акцент сможет любой человек, не обладающий художественными навыками. Рекомендуем сочетать несколько оттенков краски, чтобы получить красивое цветовое пятно.

3

 

С фото и без

Если вы располагаете пустыми рамами от фотографий и картин, их можно использовать для формирования рельефной композиции на окрашенной стене, стеновых панелях из дерева или гипса.

Конструкция из рам, объединенных в свободном порядке, может быть подсвечена светодиодной лентой, благодаря чему подобный объект станет еще и светильником

2

 

Трафареты

Заготовки любых форм, силуэтов и размеров – это простое и доступное решение для оформления стены в любой комнате. Ровную поверхность вы можете украсить повторяющимися фрагментами орнамента в определенном заданном ритме, или же абстрактной композицией по собственному усмотрению.

3

 

Затейливые наклейки

Собственноручно сделать скучную стену оригинальным акцентом можно, если вооружиться пленкой с наклейками- крестами, горошинами, каплями или звездами контрастного цвета. Все, что необходимо сделать — отделять наклейки от основы, и переносить их на поверхность стены.

1

Источник: homester.com.ua