Что такое штакетник и чем он хорош

Что такое штакетник и чем он хорош

Что такое штакетник? Большинство из нас затруднятся объяснить значение этого слова, хотя в жизни многие неоднократно с ним сталкивались. Штакетник — это ограда, палисадник из специальных узких планок, а также сами планки для изготовления изгороди. Такие заборы ассоциируются у нас с летом, буйной растительностью и загородным коттеджем. Пройдите по улице вдоль садовых участков, и вы увидите дома, огороженные прелестными изгородями, с вьюнками, забирающимися на самые верхушки заборов, и цветущими растениями, выглядывающими в промежутки между досками. Заметьте при этом, что трудно найти две одинаковые изгороди, — ведь форма штакетника может быть различной, отвечающей архитектуре дома и вкусу его владельца.

Ограждение из штакетника не заслоняет садовый ландшафт, позволяя любоваться растущими за ней деревьями, кустами и цветочными клумбами. Если вас не устраивает стандартный забор из проволочной сетки или бетонных блоков, штакетник — отличное решение. Такие изгороди являются как декоративным элементом Вашего дома, так и обозначают границы Ваших владений. Чаще всего их сооружают с лицевой стороны садового участка, но они могут быть установлены и внутри сада, отделяя, например, огородные грядки.

Применяется множество вариантов обрешеток штакетника, и это как раз тот случай, когда можно проявить собственное воображение, фантазию и представления о прекрасном. Но помните, что при выборе вида обрешетки следует исходить не только из её эстетических свойств. В первую очередь следует обратить внимание на те из них, которые увеличивают прочность конструкции всех секций забора и его долговечность. Доски для штакетника, которые так и называют — штакетины, располагаются вертикально, горизонтально, либо под углом, придавая их верхушкам прямую, остроугольную или закругленную форму. Горизонтальный способ предполагает экономию трудозатрат при изготовлении, в сравнении с вертикальным, если штакетины достаточно длинные.

Планки можно прибить, не выводя их за пределы перекладин. Тогда после прикрепления снаружи накладки секция получается прямоугольной формы. Такую секцию можно накрыть планкой и сверху, защитив торцы реек от влаги. Чаще всего мастера используют вариант, когда верхние торцы штакетин будут со срезом «на ус» или «с крышей». Это создаст возможность для скатывания влаги. Нижняя часть штакетника находится в непосредственной близости к земле. Это создаёт риск загнивания древесины, образования плесени. Лучшим выходом будет применение кирпичного цоколя, натурального камня или даже бетонирование. Используется и вариант вкапывания шифера вдоль всего периметра забора. Обычно высота такой изгороди не превышает 110 – 120 см.

Планки штакетника могут иметь простую или узорчатую форму, создавая орнаментальный рисунок секции или задавая ее конфигурацию.

В последнее время, особый спрос и интерес у населения вызывает металлический штакетник – материал из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Производители предоставляют широкий выбор вариантов такого забора: с ребрами жесткости и без них, в различной цветовой гамме (например, металл, имитирующий дерево), а также с нанесением защитной пленки, которая сохранит поверхности в идеальном виде на долгие годы.

Такой способ ограждения может перекликаться с архитектурным стилем садовых построек, что придаст вашему участку индивидуальность, ухоженность, красоту и изысканность.