Декоративные заборы как часть сада

Декоративные заборы как часть сада

Вы владелец загородного дома? Это просто замечательно! Ну, а какой дом без усадьбы, а что за усадьба без вишневого сада? Или не только вишневого сада, это не столь важно. Это отличный способ отдохнуть от дел и снять стресс, занимаясь работами на садовом участке. Но сколько бы вы не украшали и не обустраивали его, даже цветами, без красивого забора и ограждения вам никак не обойтись.

Декоративный забор или ограждение всегда украсит внешний облик любого места. Хоть маленькую клумбу, хоть все садовое хозяйство и усадьбу. Но главное в этом деле — не перегнуть палку и не втягиваться в эксперименты с разнообразными стилями. И лучшее решение — это когда все декоративные заборы и ограждения на вашем участке выполнены в одном стиле. Еще лучше, когда общий формат вашего прекрасного сада находится в гармонии и соответствует всему тому, что имеет место быть на участке. Так что, если у вас например классический русский пейзаж — яблони, вишни и ромашками, то свой декоративные забор для сада будет лучше всего выполнить в русском деревенском стиле. Это деревянный заборчик либо плетеная изгородь и в добавок можно украсить декоративным колодцем с воротом. А вот японский сад — это уже другое. Это миниатюрные декоративные заборы, изящные садовые ограждения из бамбука, обязательные украшения из природного камня, каменный мостик через ручеек или горка. Если за дело возьмется профессионал-дизайнер или декоратор, то он конечно способен уже на более яркие и сложные дизайнерские и конструктивные решения. Ему будет достаточно легко скомбинировать и металлический декоративный заборчик с оригинальными каменными статуями.

Но все же, скажем прямо — главная задача и предназначение забора это надежно оградить ваш садовый участок. Если он при этом не потеряет в своем внешнем облике, а так же ничего не нарушит в общем архитектурном ансамбле дома, то это замечательно. Если подойти к этому вопросу с правильной позиции, то вы всегда найдете возможность сочетать в одном элементе и надежность. и эстетику. Поверьте, даже бетонный забор может стать декоративными! Конечно, если изготовить такой забор в едином стиле с прилегающим усадебным участком. Можно и поработать с размерами и внешней фактурой такого забора. Декоративный бетонный способен укрыть от взглядов ваш прекрасный сад и даже украсить внешний вид Можно применить экономичный вариант. Снаружи пусть будет обычная бетонная стена, только выкрасите в приятный цвет. Вам ведь нет большой разницы, что там будет смотреться снаружи, вы этого не видите. А внутреннюю сторону забора, которая является элементом дизайна внутреннего двора вы можете от души украсить и облицевать плиткой, мозаикой или разноцветным природным камнем.

Декоративные ограждения для клумбы — это обязательный прием и элемент в саду. Это необходимо, иначе клумбу потопчут домашние животные. В этом случае можно изготовить красивое невысокое ограждение или забор из любого подручного материала — дерево, камень, металл, кирпич, сетка-рабица. Ведь защита нужно только от животных.

Во-первых создавая декоративный забор вам необходимо знать что вся декоративная суть забора состоит из множества элементов. Соответственно и уход за каждым элементом и каждой деталью должен быть индивидуальным. Во-вторых планируйте эксплуатацию декоративного забора с учетом неблагоприятных, погодных факторов. Есть риск дождя, жара мороз — выбор материала для декоративного ограждения зависит от этого. Уже потом можно думать о стилях и дизайне садового участка. Бамбук и тростник не очень хорошо переносит русскую зиму.