Устройство бетонного септика

Устройство бетонного септика

Бетонные септики подразделяются на два типа: септики из одного колодца и нескольких.

Септик из одного колодца предельно простой. Сам колодец с бетонным основанием и труба, по которой стекают отходы. В колодец добавляют смеси-биоактиваторы, которые содержат бактерии, перерабатывающие твердые отходы жизнедеятельности в жидкость или ил. Проблема такого септика в том, что его придется периодически опорожнять, поэтому, как правило, такие септики не устанавливают там, где живут круглый год.

Септики из нескольких колодцев устроены сложнее. В первый колодец с бетонным основанием через трубу попадают отходы. Твердые и более тяжелые остаются на дне, а жидкие переходят по трубе во второй колодец, где впитываются в основание, состоящее из щебня и грунта. Иногда нижнюю часть последнего колодца делают из перфорированных колец, которые играют роль своеобразного фильтра. Существует вариант установки фильтрационного поля, но он потребует более сложной установки и рытье еще одного котлована.

Последний вариант — бетонный септик из трех колодцев. Его конструкция такая же, как и у септика из двух колодцев, только в середину добавляется один новый, такой же как первый. Такой вариант предполагает намного лучшую фильтрацию жидкости. Также, во втором колодце можно установить дополнительные фильтры из щебня или грунта. Часто этот вариант септика является оптимальным для объектов с большим объемом сточных отходов, например домов с большими семьями.

Улучшить конструкцию септика можно укрепив их металлическими стяжками, чтобы предотвратить ее возможные движения вместе с грунтом. Часто, чтобы уменьшить просадку конструкции и улучшить термоизоляцию, делают подушку из щебня или гравия.

Конструкции всех септиков очень простые и прочные, нет никаких насосов, дренажей и прочего. Человек может сам выбрать габариты сооружения. Колодцы устойчивы к водной среде и будут эксплуатироваться долго. Вес конструкции не позволит грунтовым водам вытолкнуть ее на поверхность. При установке потребуется качественно загерметизировать швы между деталями жидким стеклом, так как через трещины могут просочится нефильтрованные отходы или емкость будет переполнятся грунтовыми водами. Емкости, трубы и стоки придется очищать, чтобы не было засоров. Располагать септик придется минимум на тридцать метров от ближайшего источника питьевой воды.