Как и где оформить военную ипотеку в Мурманске

Как и где оформить военную ипотеку в Мурманске

Благодаря государственным программам купить квартиру по военной ипотеке могут большинство служащих по контракту в рамках помощи населению в решении квартирных вопросов. Численность населения в крупных городах, в том числе и Мурманске, сокращается, а количество новостроек растет, поэтому возможностей для военных выбрать подходящее жилье неподалеку от места службы: современную квартиру или частный дом, становится больше.

При помощи военной ипотеки служащие могут приобрести недвижимость в новостройке, или на вторичном рынке – государство полностью покрывает затраты на покупку жилья. Состоянием на 2018 год востребованность такой ипотечной программы среди офицеров-контрактников быстро увеличивается.

Цены на жилье

Стоимость жилплощади в Мурманске не превышает среднероссийских показателей, поэтому ежегодных накопительных взносов, предоставляемых государством, будет достаточно, чтобы приобрести квадратные метры, как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья.

В данный момент местное руководство Мурманска запустило программу реновации ветхих и старых зданий, находящихся в аварийном состоянии. Непригодные для жизни дома в разных районах города сносятся. Таким образом, освобождается площадь под застройку новыми и комфортными жилищными комплексами.

Пока строительство большинства новостроек не завершено, выбор пригодной для оформления военной ипотеки жилплощади, отвечающей всем требованиям программы, невелик. Оформляется ипотека в банках Мурманска или в специализированных агентствах недвижимости.

Новостройки, отвечающие требованиям военной ипотеки

В 2018 году офицеры могут получить помощь государства в приобретении квартир в следующих новостройках:

  • Жилищный комплекс премьер – первый среди новостроек Мурманска, который уверено можно отнести к жилью бизнес класса. Находится на улице Беркова. Он оснащен большим паркингом, а также собственной инфраструктурой. Собой ЖК представляет высокое монолитное здание в 14 этажей.
  • Дом на улице Аскольдовцев. Изначально планировалось построить здание для переселения жильцов из ветхих и аварийных помещений, однако оно уже сдано в эксплуатацию и некоторые квартиры доступны для покупки по военной ипотеке.
  • Доступны также квартиры эконом класса по улице Генералова. В данный момент идет активная застройка свободной площади. Недавно было оглашено о строительстве пяти дополнительных домов, квартиры в которых частично будут выставлены на продажу, а другие – переданные по социальным программам.

Где оформить военную ипотеку в Мурманске

Офицеры-контрактники могут оформить военную ипотеку в банках Мурманска самостоятельно, обратившись в Сбербанк, «Городской ипотечный центр», или официальные агентства недвижимости