Оборудование для бассейнов в Симферополе

Оборудование для бассейнов в Симферополе

Помпа для пруда – важнейшее оборудование для всех обладателей искусственных водоемов. Насос закачивает воду в фильтрующую систему и стерилизатор, и именно с помощью него создаются всеми любимые фонтаны, водопады, ручьи и каскады. Купить насос для фонтана и водопада рекомендуется напорного типа. Принцип их работы заключается в поглощении воды через специальную турбину и создание потока с помощью ротора. Чем мощнее двигатель насоса, тем больше скорость вращения ротора и соответственно производительность. Различают модели, которые рассчитаны для работы:
  • только на суше,
  • только в воде,
  • гибриды.
На практике используются все 3-и разновидности, так как каждая обладает преимуществами для определенных целей. Погружной насос для водоема – удобен для создания небольших фонтанов и водопадов, он бесшумен и имеет низкий средний ценник. Поверхностная водяная помпа для пруда – обладает высокой производительностью, практична в вопросе осмотра и ухода, долговечна. Гибридные модели впитали в себя достоинства от двух предыдущих разновидностей, однако на такой насос для пруда цена будет гораздо выше.

Насос для пруда – критерии выбора

Подбор нужного насоса осуществляется по 2-м характеристикам:
  • производительность;
  • высота подъема воды.
Первая характеристика важна, прежде всего, для сопряжения насоса с фильтром или стерилизатором. Как известно для хорошей фильтрации и стерилизации полный объем водоема должен прогоняться в течение часа. Немаловажным остается значение производительности и для создания водопадов на альпийских горках. Насос для водопада рекомендуется купить с запасом производительности минимум на 30 %.
Высота подъема больше всего учитывается, когда речь идет о создании фонтана. Прежде чем купить насос для фонтана, необходимо понимать какой вид оборудования будет использоваться – погружной, поверхностный или гибридный. Конкретно для фонтанов больше всего покупают первый вариант. Для всех моделей в технических характеристиках указана пиковая высота подъема воды. Ее рассчитывают от уровня нахождения насоса под водой до верхней желаемой точки, плюс закладываем 1 метр запаса. Предположим у нас пруд глубиной в 2 метра, и мы хотим струю фонтана в 3 метра, соответственно нужно купить насос для фонтана с высотой подъема в 6 метров. Выбрать оборудование для бассейна и выгодно его приобрести в Крыму вы можете по ссылке.

Насос для фонтана, водопада и фильтра одновременно

Желание купить насос одновременно для водопада, фонтана и фильтрации пруда – оправданно, ведь использовать три разных модели неудобно и дорого. Для решения данного вопроса можно пойти 2-мя путями:
  • Бюджетная помпа для пруда, купить которую потребуется с не входящими в комплект тройником, несколькими направляющими шлангами и шаровыми кранами (для отдельной регулировки потока воды).
  • Профессиональные модели, которые обладают мощными характеристиками и оснащены всем необходимым дополнительным оборудованием. Как пример приведем оборудование от польского бренда Aquael, немецкого Hagen (серия Laguna FreeFlo), китайского Resun (фонтанные насосы King) и SunSun (серия HJ, CTP и JEP).
При прокладке шланга важно учитывать потери, которые образуются от изгибов. Так один прямой угол даст потерю в 30 % от общей производительности, поэтому если прокладка подразумевает несколько изгибов, необходимо брать более мощный насос, чтобы получить желаемый результат.***