Как легко проверить брус, конструкции и строительство дома из клееного бруса перед покупкой

Как легко проверить брус, конструкции и строительство дома из клееного бруса перед покупкой

Строительство жилых помещений из клееного бруса

Почему строительство домов из клееного бруса сейчас является самым выгодным? Не так давно деревянные ресурсы стали стоить значительно дешевле всех остальных строительных материалов, которые используются массово. Это и популяризовало клеёный брус на рынке строительных услуг!

Сейчас многие строительные компании предлагают строительство домов из клееного бруса. Также ними выполняется и проектирование домов из бруса. Кстати, а как насчет выполнения реставрации деревянных домов?! При помощи клеёного бруса это выполняется крайне просто! Более того, многие компании на данный момент предоставляют услуги по организации строительства целых жилых комплексов! Некоторые из них даже принадлежат государственным структурам. О чем это говорит в первую очередь? О том, что государство также заинтересовано в строительстве экономичного жилья.

Во сколько примерно обойдется строительство жилого дома из клеёного бруса. Если его дополнительно утеплять по методу навесного фасада, то в итоге, строительство вам примерно обойдется в 400-600 долларов за каждый квадратный метр. Это значительно дешевле, чем строительство из стандартных строительных материалов.

И не забывайте, что правительством разрешается более детально составлять план деревянного дома. То есть, тот же самый котел можно будет устанавливать не только в подвале, а и в самом доме! То есть, вы сможете более детально спланировать, как будет выглядеть ваш дом в итоге!

Кстати, а для тех, кому необходимо построить дешевый склад, клеёный брус также отлично подойдет!

Производство клееного бруса и оцилиндрованного бревна

Наиболее часто используемые деревянные материалы, которые применяются для возведения зданий и сооружений, – это клееные брусья и оцилиндрованные бревна. Конечно же, не стоит забывать и про традиционные доски, которые широко применяются даже в рамках бытового масштаба различными народными умельцами. Но, если речь заходит о крупном строительстве, то оцилиндрованное бревно – это именно то, что вам нужно.

Конечно, такой вариант подходит для поклонников «грубых» изб и домов, напоминающих традиционные русские постройки времен Киевской Руси. Любители более тонких форм и сплетений отдадут предпочтение такому материалу, как клееный брус, широко представленному на современном рынке строительных материалов. Чем же отличаются данные элементы и как они производятся?

Разница в технологии производства – разница в цене

Для того чтобы получить клееный брус, необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Распилить сырьевую древесину на доски. Для этого могут использоваться различные сорта, что будет влиять впоследствии и на внешние качества, и на прочность.
  2. Высушить эти доски в специальных камерах до необходимой влажности. Данный пункт очень важен, ведь это значит, что при дальнейшей эксплуатации древесина не будет усыхать.

За этим следует процесс строгания и сортировки по прочности досок, отбраковка и устранение каких-либо недостатков. Речь идет о наличии сучков, трещин и так далее. В некоторых случаях доски могут сортироваться даже по внешним данным. Далее происходит фрезерование зубчатого профиля и склейка ламелей до нужной длины.

После этого выполняется процесс проклейки, который может отличаться в зависимости от конечных свойств, которые вы хотите получить.

Проклеенные ламели собираются в специальные пакеты, где они прессуются. После затвердевания клея брус подвергается фрезеровке и строгается. Из имеющейся заготовки вырезаются необходимые для дальнейшей эксплуатации детали.

Как видим, этот процесс гораздо более сложный, чем производство оцилиндрованного бревна, которое, во-первых, занимает более краткий временной промежуток, во-вторых, исключает некоторые процессы. Так, например, сушка производится уже по окончании строительных работ, непосредственно на месте. И лишь после этого (по желанию) выполняется или не выполняется шлифовка поверхности.