Строительство из «зимнего» и «летнего» бруса

Строительство из «зимнего» и «летнего» бруса

Деревянным брусом называют пиломатериал, ширина и толщина которого примерно одинаковы (100х100 мм, 50х50 мм и др.).

В остальном виды деревянного бруса могут отличаться:

— породой древесины (сосна или ель, лиственница, береза);

— длиной, которая может быть очень разной;

— сортностью (она зависит от количества сучков, некоторых поражений древесного волокна грибком или гнилью);

— типом обработки: у двухкантного бруса обработаны две противолежащие стороны, бывает трех- и четырехкантный;

— формой: наличием профиля (пазов, гребней) или его отсутствием.

Заказать быстровозводимый дом из бруса по одному из типовых проектов (здесь https://valma53.ru/catalog/stroitelstvo-domov-iz-brusa/ можно ознакомиться с наиболее популярными).

Различают также цельный и клееный брус. Цельный производят из целого бревна, от длины и толщины которого зависит размер конечного материала. Клееный изготовлен из нескольких частей. В процессе производства предусмотрена камерная сушка каждого элемента и готового изделия. Сложный техпроцесс делает цену клееного бруса достаточно высокой. Однако такая цена оправдана: благодаря низкому показателю влажности, строение из этого материала практически не подвержено усадке.

Важная характеристика деревянного бруса — калиброванность. О ней поговорим подробнее.

Если брус некалиброванный, указанное производителем сечение (150х200 мм, 100х100) — это исходный размер обрезного бруса, который по факту может отличаться, иногда — на значительную величину.

У калиброванного бруса указанный размер соответствует реальному. Калибровка — это подбор материалов по размерам и конфигурации, чтобы каждое изделие из партии соответствовало заявленным параметрам.

Тип бруса и усадка дома

Окончательный размер брусу придают в процессе острожки (строгание массива дерева). Профилированный брус подвергается фрезеровке для создания пазов, канавок и пр.

Современный рынок материалов предлагает три основных вида калиброванного деревянного бруса.

1. Массив квадратного (реже — прямоугольного) сечения. Он производится из обрезного бруса, прошедшего сушку. Сухой материал подвергается механической острожке на деревообрабатывающих станках.

2. Профилированный брус производят из массива, влажность которого не имеет принципиального значения. Профиль различной геометрии придается пиленому брусу на фрезерных станках.

3. Клееный брус — это вершина пирамиды деревянных стройматериалов. Для его получения склеивают тонкие сухие дощечки. После этого фрезерованием придают нужную форму: прямоугольный или квадратный, немецкий, финский профиль. Клееный брус очень прочен, долговечен, прекрасно выглядит и высоко ценится.***