Как выбрать доску строганную из сосны и методы ухода за ней

Как выбрать доску строганную из сосны и методы ухода за ней

Популярность деревянных домов сегодня, в первую очередь, обусловлена их высокими экологическими характеристиками. Природный материал, который издавна применялся для возведения различных жилых сооружений, не менее популярен и по сей день. Промышленные компании предлагают различные способы обработки древесины, которые повышают ее эксплуатационные характеристики. Перспективными отраслями являются производство клеевых брусов и каркасных деревянных конструкций.

Чтобы определиться с видом материала для собственного деревянного дома, необходимо четко обозначить бюджет будущего строительства. Наиболее доступным и распространенным видом древесины, которая издавна используется в строительстве, является сосна. Представить современное строительство домов без применения строганной доски из сосны просто невозможно. Она очень прочная, устойчивая, наполняет помещение тонким ароматом хвои, который оказывает благотворное влияние на дыхательную систему. Сосна довольно плотный материал, и хорошо удерживает тепло. В то же время она обеспечивает пассивный воздухообмен между помещением и окружающей средой. Широкое применение приобрели цельные и клеевые брусья на основе сосны. Их используют в различных жилищных сооружениях, защищая от вредных воздействий при помощи специального покрытия. В целом, строительство деревянного дома из сосны очень рационально и экономично. К тому же, сроки строительства из такого материала довольно малы, так как брус или бревна заготавливаются в заводских условиях, что позволяет на строительной площадке собрать жилье как конструктор. Заказать доску строганную вы можете на сайте pilo-les-market.

Иногда для возведения деревянного дома в качестве материала используется лиственница. Она намного тоньше сосны, и подходит только для летних сооружений вроде дачи или летней кухни. На зиму лиственницу нужно существенно уплотнять. При этом обработка лиственницы гораздо сложнее сосны, что ограничивает ее использование. Редким и очень дорогостоящим материалом является сибирский кедр. Из него возводят только элитные коттеджные дома, это очень мягкий и в то же время прочный материал. По плотности он не уступает сосне, но немного тоньше ее.

Наиболее оптимальным материалом для строительства собственного деревянного домика является сосна. Она обладает адекватным соотношением цены и качества, ее легко приобрести, так как это самый популярный и доступный материал в нашем регионе, она довольно проста и легка в эксплуатации. При обеспечении должного ухода деревянный домик из сосны будет долговечным, комфортным и безопасным.