Чем отличается паркетная доска от массивной

Чем отличается паркетная доска от массивной

Основные характерные особенности массивной доски и паркета при монтаже и эксплуатации

Массивная и паркетная доски из дерева отличаются не только внешним видом и цветом, но и общим определением. К массивным доскам относят материал из традиционного натурального материала большого размера. К паркетной доске относят изделия для отделки пола из клееной трехслойной конструкции, которая имитирует массив или паркет в планках.
Массивную доску укладывают на пол способом жесткого крепления к основанию, на клей или саморезы. Основным материалом основы выступает многослойная фанера. При укладке массивной доски следует учитывать метод обработки доски, которая не проходит стадию работы с внутренней структурой, что впоследствии может привести к небольшому изменению формы. Поэтому пол из доски должен некоторое время находиться в определенном состоянии для проверки на возможность дальнейшей деформации, если снаружи планируется наносить лак или стелить другой напольный материал.
Паркетная доска является готовым заводским изделием для установки на пол, не требует подготовки и ожидания укладки, а снаружи не следует наносить дополнительное защитное покрытие. Оба материала можно восстанавливать в процессе эксплуатации, а степень экологической безопасности приемлема для использования в различных помещениях. На сегодняшний день можно https://www.woodline.by/catalog/parketnye-poly/parketnaya-doska/ купить паркетную доску в Минске от различных производителей и с выбором вида дерева, цвета покрытия.
Массивная доска может эксплуатироваться на протяжении длительного периода — до нескольких десятков лет. Следует периодически производить ремонтно-восстановительные работы и обновлять лаковый слой. Паркетная доска имеет слой износа от 2 до 4 мм. Гарантия от производителей на целостность структуры в среднем составляет от 10 до 20 лет. Но наглядным примером ожжет служить старинный паркет в различных музеях и театрах, поэтому срок эксплуатации может достигать, гораздо большего периода времени.

Как продлить срок службы деревянного пола из доски

В параметрах надежности массивная доска выглядит более надежной, потому что клееная структура паркета более подвержена разрушению от внешних воздействий, в особенности водой. Массивная доска для пола может прослужить длительное время только при соблюдении следующих параметров:
  • уровень качества исходного материала;
  • правильной технологии укладки;
  • стабильных показателей влажности в помещении.