Особенность и характеристика паркетной доски

Особенность и характеристика паркетной доски

Чем отличается массивная доска от паркетной? Доска из массива состоит полностью из цельного дерева, а доски паркетные изготавливают из самых разнообразных древесных пород. Верхний слой у паркетной доски чаще всего состоит из ценной древесной породы, а её толщина влияет на стоимость. Нижний слой намного тоньше, и он состоит из более недорогих пород древесины или вообще из древесной стружки.

Венгерская паркетная доска — это продукт европейского качества и имеющий гарантию сроком 30 лет. Эта доска ничем не уступает знаменитым брендам и полюбилась среди потребителей за её характеристики. Отзывы среди покупателей исключительно положительные. Выглядит она поистине элегантно и богато и способна украсить интерьер любого привереды.

В зависимости от цвета или древесной породы, из которой состоит верхний слой доски паркетной, можно сделать укладку пола в самом разнообразном стиле — от экзотического до самого простого и лаконичного. Естественно, чем реже и экзотичнее порода, тем она будет стоить дороже. Очень важным фактором является правильная укладка паркетной доски, поскольку это напрямую зависит не только от умелых рук мастера, но также и от качества самой доски. Всё это нужно учитывать ещё с момента начала обустройства вашего пола. В первую очередь это правильная и ровная стяжка пола, затем должны быть хорошо уложены фанера или подложка. А сама же паркетная доска обязательно должна быть ровной и хорошо просушенной.

Укладка доски должна осуществляться только в сухом и хорошо проветренном помещении, температура в котором не должна быть ниже 18 градусов, а влажность не должна быть выше 30-60%. Монтируя к плинтусу паркетную доску, не стоит очень сильно его прижимать к стенке или полу. Это необходимо потому, что дерево имеет свойство дышать, и поэтому нужно оставлять всегда небольшой зазор.

Соблюдать все эти правила очень важно, потому что они уберегут вас в дальнейшем от многочисленных проблем. К таким проблемам можно отнести скрип паркетной доски после укладки, её прокручивание или даже вздутие. Главным её преимуществом является то, что когда возникнет необходимость или какие-то проблемы после укладки, паркетную доску можно будет очень легко разобрать и перестелить заново. Это же можно проделать при переезде на новое место жительства.

Существует несколько видов паркетной доски, а именно: одно- двух и трёхполосная доска. Самая дорогая доска, конечно же, однополосная, поскольку изготавливают её из широких частей древесины и по виду она напоминает массивную доску. При правильной укладке и надлежащем уходе паркетный пол будет служить вам ещё долгие и долгие годы.