Свойства, виды и размеры гипсокартона

Свойства, виды и размеры гипсокартона

По способам употребления, такой строительный материал как гипс, уходит корнями в глубокую древность. Еще в 3-м тысячелетии в древнем Египте гипсом облицовывали погребальные покои пирамид.
Когда догадались оклеить гипсом несколько плотных слоев бумаги – получился гипсокартон.

Сегодня гипсокартон – это очень функциональный и популярный строительный материал, имеющий массу полезных свойств. К ним относится его полная нетоксичность, то есть отсутствие в составе любых вредных примесей. Гипс не оказывает ни малейшего вредного воздействия при контакте с ним, по этой причине он, собственно, и применяется в медицине. Кроме того, гипсокартон имеет пористую структуру, благодаря чему он «дышит», вытягивая при этом из окружающего воздуха избыточную влажность и возвращая ее туда при надобности. Также по причине пористости, гипсокартон имеет и звукоизоляционные свойства. Помимо всего этого, гипсокартон огнестоек и не горюч.

Виды гипсокартона

Этот материал приобрёл огромную популярность у строителей и у дизайнеров, так как с помощью него можно воплотить в реальность самые смелые дизайнерские задумки, а если учесть, что работать с этим материалом несложно, то гипсокартон — это находка и для простого потребителя.
Гипсократон подразделяется на три вида:

  •  Гипсокартонные листы
  •  Гипсоволокнистые листы
  • Пенополистирольные листы

Тип гипсокартона легко определить по цвету. Листы гипсоволокнистые являются более новым стройматериалом. В отличие от гипсокартона, гипсоволокнистые листы можно использовать в помещениях с высокими влажностными режимами. Следует также отметить, что такие листы причислены к группе трудно сгораемых стройматериалов. Гипсоволокнистые листы отличаются от гипсокартонных листов тем, что они содержат целлюлозу.

Размеры гипсокартона имеют стандарты, хотя и могут быть индивидуальными. Если имеющиеся параметры вам не подходят, то гипсокартон всегда можно подрезать.
Гипсокартон имеет следующие размеры:
Длина – мм от 2000 до 4000 с шагом 50
Ширина – мм 600; 1200
Толщина – мм 6,5; 8,0; 9,5; 12,5; 14,0; 16,0; 18,0; 18,5; 24,0; 29,0.

Гипсокартон идеально подходит для ремонта и постройки жилых помещений. Его очень легко монтировать. Он легко принимает массу разнообразных форм и с его помощью легко претворить в жизнь самые смелые задумки и дизайнерские решения.