Отделка туалета

Отделка туалета

При планировании любого помещения оценивается его площадь и специфика. Туалет, как правило, занимает в квартире меньше всего пространства и здесь может быть повышен уровень влажности. Отделка выбирается в соответствии с данными параметрами и об этом нужно задуматься заранее.

Отделка туалета пластиковыми панелями

Отделка панелями из пластика – один из наиболее экономичных вариантов для туалета. Кроме того, этот материал практичен в использовании и прост в монтаже.

Панели могут быть различной прочности и на это нужно обратить внимание в первую очередь. Для потолка туалета подойдет любой вариант, а для стен лучше выбрать более жесткий. Также, учесть следует ширину пластика. Более широкие панели легче и быстрее монтировать и выглядит стены с такой отделкой более ровными и гладкими.

Стиль панелей может быть любым. Современные производители предлагают всевозможные цветовые и орнаментальные решения, что не ограничивает нас в дизайне. Единственное правило, которое нужно соблюсти при выборе оттенка заключается в гармоничном сочетании стен, пола и потолка.

Для монтажа пластиковых панелей в туалете необходима предварительная установка специального каркаса. Последний может быть выполнен с использованием деревянных реек, оптимальной ширины 30*30 см. Беря во внимание возможную влажность туалетной комнаты, специалисты обрабатывают такой каркас специальным антисептическим раствором.

Отделка туалета керамической плиткой: достоинства

Еще один материал идеально подходящий для отделки туалета – плитка.Главное её преимущество состоит в надежности и экологичности. Плитка устойчива к перепаду температур, влажности и воздействию химических веществ. Немаловажна и эстетика этого отделочного материала.

Разнообразие фактур и оттенков позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии, а верное их сочетание способно расширить границы маленького помещения. Наиболее гармонично смотрится здесь светлая плитка разбавленная яркими акцентами.

При выборе плитки обращать внимание следует на её толщину. Для пола, более подверженного внешнему воздействию, лучше выбрать материал с наибольшей толщиной. Также, обратить внимание нужно на наличие выраженной рифлености на обратной стороне. Это обеспечит более прочное сцепление с поверхностью.