Обои для интерьера

Обои для интерьера

1. Яркое выделение одной из стен

Как мы уже говорили яркие обои с крупным орнамент лучше применять в меньшей доле. Дизайнеры рекомендуют сочетать их с однотонной, менее активной по цвету отделкой, которой нужно оклеить три стены из четырех. Последняя стена будет выполнять роль акцента и может быть оклеена яркими обоями. В то же время она способна выделять определенную зону, например, место нахождения кровати или телевизора.

2. Использование обоев с блеском

Современные производители предлагают различные виды обоев с блеском. В качестве примера можно привести шелкографию. Обои выполненные по данной технологии выгодно отражают свет, расширяя таким образом узкую комнату.

3. Диагональное оклеивание

Интересным решением будет оклеивание обоев с орнаментом не обычным способом, а по диагонали. Такой метод не только оригинален, но еще и создает иллюзию простора.

4. Выразительный декор

Дабы оживить однотонную светлую отделку, которой чаще всего отдают предпочтение в интерьере маленьких комнат, дизайнеры применяют яркие декоративные элементы. Они наклеиваются на однотонные безликие обои вертикальным или горизонтальным образом, придавая комнате особый характер, ни чуть не забирая драгоценного пространства.

5. Чередование нескольких видов обоев

Оживить и расширить маленькие комнаты можно путем вертикального чередования нескольких видов обоев гармонично сочетающихся между собой. Здесь можно использовать три и более цветовых варианта близких по характеру обоев-компаньонов.

6. Горизонтальное разделение

Увеличить площадь помещения и его высоту можно путем сочетания одинаковых по цвету, но различных по насыщенности оттенков обоев. При этом, для нижней части стены используют более темный оттенок отделочного материала, а для верхней, светлый.

Выше мы обозначили основные правила и советы дизайнеров в выборе обоев для интерьера маленькой комнаты.