Как рассчитать размеры теплого пола?

Как рассчитать размеры теплого пола?

Как рассчитать размеры теплого пола?

Свойства системы тёплый пол

Когда системы тёплых полов появились в нашей стране, были дороги и доступны не каждому потребителю, то ими чаще всего обустраивали полы в ванных комнатах. Попали они в нашу страну относительно недавно и используется не только как основной источник отопления, но и как дополнительный ввиду наших климатических условий. Рекомендуем вам рассмотреть готовые варианты оборудования под теплый пол на сайте https://skladpolov.com.ua/brand/fenix.

Столь популярная сейчас у нас технология кабельного напольного обогрева, которую в нашей стране чаше называют системой «тёплых полов», начинает вытеснять такие более традиционные системы, как батареи (радиаторные батареи), и иные нагревательные приборы. Такая тенденция — это скорее закономерность, чем исключение. Ведь ещё с детства мы с вами помним основной принцип здоровья и долголетия. У вас наверняка возник вопрос, какой именно принцип я имею ввиду, тот самый, который нам постоянно твердили наши родители хочешь быть здоровым и умным «держи ноги в тепле, а голову в холоде». Как выясняется сейчас радиаторные батареи, к которым мы так привыкли, не способны в полной мере поддержать данный принцип.

В тех помещениях, где отопление осуществляется посредством обычных систем, данный принцип не действует, ведь процесс прогревания воздуха происходит неравномерно и не от самого пола, а выше на сантиметров 15-20 . Движение тёплого и холодного потока воздуха при стандартных системах обогрева вызывает движение холодного воздуха на уровне ног так называемого «сквозняка», что как вы понимаете пагубно влияет на здоровье людей, находящихся в данном помещении. На данном примере мы коснулись первой части принципа, о котором говорили выше. Теперь посмотрим, а соблюдены ли условия второй части «держи голову в холоде» оказывается, тоже нет и это доказывает физика. Нагретый обычными радиаторами воздух, по тем самым физическим законам, поднимается вверх, заменяя собой холодный воздух, который в свою очередь опускается вниз. Принцип срабатывает с точностью до наоборот, голова в тепле ноги в холоде и как вы понимаете ни комфорта, ни здоровья. От частых сквозняков возникают простуды, а от тёплого воздуха на уровне головы переутомления и как следствие мигрени.