Как подобрать электроинструмент для промышленных дел. Покупка вертикальной ленточной пилы

Как подобрать электроинструмент для промышленных дел. Покупка вертикальной ленточной пилы

Как подобрать электроинструмент для промышленных дел. Покупка вертикальной ленточной пилы

При принятии решения о том, какое лезвие вертикальной ленточной пилы подходит для вашего проекта, необходимо учитывать множество факторов. Выбор неправильного лезвия может привести к повреждению и быть дорогостоящим. Помните о следующих советах, чтобы обеспечить долговечность и долговечность лезвия, оставаясь в безопасности.

Помните об этих главных советах, и вы обязательно выберете продукт, наиболее подходящий для каждого из ваших проектов.

1. Лезвия и материалы

Рассмотрим лезвие с твердосплавным наконечником или карбид вольфрама для резки большого количества стали с высоким содержанием никеля. Карбид рекомендуется по сравнению с быстрорежущей сталью, поскольку он обеспечивает большую устойчивость к нагреву, а лезвия удерживают свои кромки дольше, чем биметаллические, при резке более твердых материалов.

Используйте ленточные пилы из углерода для:

  • алюминий
  • углерод
  • латунь
  • графитовый
  • бронза
  • пластики
  • медь
  • Мягкие стали
  • стекловолокно

Зубья биметаллического лезвия соединены для лучшего сочетания скорости резания и долговечности. Биметаллические лезвия более устойчивы к зачистке зубов и могут выдерживать высокие рабочие температуры (1000 градусов по Фаренгейту). Некоторые биметаллы подвергаются термообработке или покрытию для обеспечения прочности и жесткости. Эти лезвия могут выдерживать различные формы резки и пучки и обладают твердостью при непрерывном использовании с твердыми частицами и трубками с толстыми стенками.

Используйте биметаллические ленточные пилы для:

  1. Алюминий / Цветные
  2. Легированная сталь
  3. Углеродистые стали
  4. Нержавеющая сталь
  5. Инструментальные стали

2. Какие свойства лезвий важны для рассмотрения? 

Следующие характеристики должны учитываться при выборе правильного инструмента для работы и вашего бумажника:

  • Твердость: должна поддерживаться на высоких уровнях тепла
  • Прочность: должна предотвращать сколы или разрушение
  • Износостойкость: должна длиться приемлемое количество времени до замены
  • Цель: необходимо рассмотреть продукт, который будет разрезан (правильный нож для материала)

Углеродистая сталь может быть самым традиционным и недорогим материалом общего назначения, но она наименее износостойкая. Биметаллы становятся все более распространенными, и наконечники часто модернизируются до быстрорежущей стали для более высокой термостойкости, долговечности и повышенной твердости. Лезвия с твердосплавными пластинами — самые дорогие из всех; однако они также самые твердые и долговечные.

3. Выберите правильную толщину и ширину 

Правильный размер лезвия необходим для оптимальной производительности. Используйте свое руководство, чтобы выбрать правильную длину лезвия. Длина лезвия зависит от каждой ленточной пилы, а длина определяется диаметром колеса и расстоянием между этими колесами.

ШИРИНА

Для ширины лезвия учитывают максимальную емкость полосы и минимальный радиус резки. Ширина лезвия должна быть максимально широкой, которую допускает станок (это гарантирует, что лезвие не сломается и будет резать прямо). Для резки по контуру, сузьте ширину, чтобы обеспечить правильный радиус резки. Также следует ознакомиться с инструкциями производителя.

ТОЛЩИНА

Диаметр колес и предстоящая работа будут определять необходимую толщину лезвия. Толстые лезвия могут выдерживать большую нагрузку от прямых порезов, но легко ломаются от возникающих изгибов и скручиваний. Более тонкие лезвия лучше всего подходят для более легкой работы.

4. Рассмотрим шаг и зубной рейк 

ПОДАЧА

Тонкие материалы потребуют меньшего шага, более мелкие зубья (больше зубов — ближе друг к другу). Более толстые материалы потребуют большего шага, более крупных зубьев (меньше зубцов — дальше друг от друга). Цель состоит в том, чтобы иметь как минимум три зуба в разрезе; шесть-двенадцать является оптимальным. Выберите более грубую высоту для скорости, но если финиш более важен, рассмотрите более тонкую высоту.

ЗУБНЫЕ ГРАБЛИ

Выбирайте подходящие грабли для зубов в зависимости от материала и формы, которую необходимо разрезать. Положительный угол увеличивает наклон поверхности зуба и лучше всего подходит для толстостенных труб и твердых тел. Прямые или менее положительные грабли предпочтительны для расслоения / структурной резки.

5. Зубы: TPI, типы, шаги зуба и зачистка 

TPI

Обработка и скорость подачи являются ключевыми характеристиками при расчете числа зубьев на дюйм (TPI). Более медленные сокращения обычно требуют большего количества зубов; более быстрые сокращения требуют меньше. Более быстрые разрезы не будут такими гладкими. Минимум три зуба, встроенные в рез, всегда позволяют лезвию оставаться стабильным, сохранять точность и выполнять лучшую работу.

Лезвия с крупными зубьями 2–3 ТПИ должны использоваться для повторной распиловки и более толстых материалов. Для общей резки древесины лучше всего подходит диапазон от 4 TPI (грубая, быстрая резка) до 14 TPI (более медленная и плавная резка). Диапазон 6–8 считается хорошим лезвием «общего назначения». Более тонкий TPI (18–32) следует использовать для более тонких металлов и пластиков размером менее ¼ дюйма.

ТИПЫ ЗУБОВ

Есть три основных стиля зубов, чтобы рассмотреть: пропустить, крюк и регулярные. Обычные зубы используются для общего применения и работают с нулевой / прямой грабли зуба. Глубокие глотки сгребают чипсы. Для тонких материалов следует использовать обычные лезвия, а также, когда требуется чистовая обработка.

Зубы крючка больше по размеру с более глубокими глотками. Зубья крюка имеют положительный угол в 10 градусов (подрезанная поверхность), что позволяет проводить более агрессивный / сильный рез. Глотки скручивают стружку, а угол зуба помогает вонзиться в материал. Как правило, зубец крюка обеспечивает более высокую скорость подачи.

Пропускающие зубы работают при нулевой грабли зуба, что создает острый угол на стыке зуба / пищевода для разрушения стружки и предотвращения засорения. Зубы установлены шире, чем в обычном стиле. Используйте скиповые зубы для резки мягких цветных металлов, пластмасс, дерева и других мягких материалов.

ЗУБНЫЕ НАБОРЫ

Существует три основных типа зубных наборов: грабли, альтернативные и волнистые. Набор зубьев граблей используется для резки толстых металлических профилей (горизонтальные отрезные станки), контурной резки и повторной резки (вертикальные станки). Альтернативный набор обеспечивает более быстрые и гладкие пропилы. Волнистые наборные лезвия изготавливаются с более мелкими зубьями и рекомендуются для резки материалов, включая, помимо прочего, тонкие срезы металлов, тонкие листы и трубы / трубы.

РАЗБОРКА

Не перегружайте силу на лезвии. Это приведет к повторным ударам материала (особенно при резке пучков или структурных форм). Сила и повторные удары приведут к зачистке зуба, одной из наиболее распространенных проблем ленточной пилы.