Сварка алюминия

Сварка алюминия

При сварке алюминия необходимо учитывать характерные особенности этого металла, несколько отличающиеся от сварки стали.

При сварке алюминия необходимо:

1.Проводить предварительную подготовку свариваемых изделий под сварку.

2. Применять специальную оснастку и особые режимы сварки.

3. Использовать плавящиеся и не плавящиеся электроды.

Из-за возрастающей потребности в конструкциях из алюминия и его сплавов, сварка этих материалов находит все большее распространение в самых разных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

В последнее время значительно увеличилась потребность в изготовлении изделий из алюминия и его сплавов, которые применяются в виде конструкций, отличающихся высококачественными характеристиками и способных при эксплуатации выдерживать сложные нагрузки, повышенные температур и агрессивные среды.

В настоящее время сварные конструкции из алюминиевых сплавов, способны эксплуатироваться в течение продолжительного времени и в сложных условиях.

Возможна сварка деталей из алюминиевых сплавов, имеющих различную толщину, начиная, с долей миллиметра, например, сварка – корпуса сильфонов, а заканчивая, до нескольких сот миллиметров, например, сварка — корпуса теплообменных аппаратов.

Благодаря, разработанному в институте электросварки им. Е. О. Патона (ИЭС) способу электрошлаковой сварки алюминия, стало возможным производить сварку алюминия больших толщин.

Внедрение новых технологий по сварке алюминиевых конструкций

Благодаря разработке новых технологий по сварке изделий из алюминия, позволило внедрить эти передовые методы в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Так, например, способ импульсной сварки плавящимся электродом, разработанный в ИЭС им. Е. О. Патона, позволяет вести сварку алюминия, который может быть расположен во многих положениях в пространстве.

Предыдущие методы, позволяли сваривать алюминий только с расположением листов в горизонтальном положении, из-за высокой текучести этого материала при плавлении.

Благодаря, разработанному способу в Научно-исследовательском и конструкторском институте по технологии монтажа (НИКИМТ), можно производить сварку труб из алюминия, путем использования давления на их внутреннюю полость.

Зарубежная компания разработала метод, с помощью которого можно сваривать листы из алюминия, имеющие большую толщину и расположенные в вертикальной плоскости, при этом стыковые и угловые швов отличаются высоким качеством.