Полный ремонт ванны и туалета. Примерные сроки выполнения всех работ

Полный ремонт ванны и туалета. Примерные сроки выполнения всех работ

Полный ремонт ванны и туалета. Примерные сроки выполнения всех работ

Оснащение и обустройство ванной комнаты и туалета – это не самая простая задача даже для опытных хозяев за плечами которых не один ремонт. Но используя обдуманные и взвешенные решения, вы в полной мере будете использовать потенциал этих комнат и сэкономите место. Каждый сантиметр имеет значение, особенно в маленькой ванной комнате, поэтому важно хорошо продуманное пространство – этот аспект надо учитывать на этапе проектирования. Правильное расположение и планировка сделают ванную и туалет функциональными и комфортными помещениями. И как показывает практика, проектирование и подбор расположения элементов сантехники могут быть весьма продолжительными. Приглашение дизайнера сократит сроки подготовки, но в любом случае создание дизайн-проекта, и подбор материалов и оборудования для капитального ремонта занимает не менее двух-трех недель.

Далее можно приступать к непосредственному ремонту и закупке материалов – эти этапы можно совместить, если вам предстоит выполнить демонтаж старого оборудования и отделки. При наличии бригады специалистов по выполнению демонтажных работ произвести демонтаж сантехники и отделки помещений ванны и туалета можно в течение двух-трех дней. Также важно обеспечить возможность вывоза строительного мусора и всего, что будет образовываться при выполнении демонтажных работ, чтобы не останавливать производство работ. Следующий этап – прокладка инженерных сетей и коммуникаций в полу и стенах. В зависимости от того, насколько радикально вы решили произвести ремонт ванны и туалета здесь эти работы могут занять три-четыре дня и более, либо вообще не выполняться, если вы оставляете все на своих местах и не меняете трубы водоснабжения и канализации.

Третий этап – это устройство чернового пола, подготовка стен и потолка. Обычно, это самый затратный по времени этап работ, так как требуется не только уложить большое количество цементного раствора и других подобных смесей, но также дождаться их затвердевания, набора необходимой минимальной прочности. Поэтому длительность работ в неделю-две для такого вида работ считается нормальной. Чистовая отделка помещения занимает меньше времени, особенно если на этапе подготовки были учтены все нюансы и исполнители строго следовали проектным решениям. Обычно, уложить плитку на полу в ванной комнате и санузле можно за день-два. Монтаж натяжного потолка для ванной комнаты и санузла займет три-четыре часа, укладка панелей из ПВХ один день с разводкой освещения.

Таким образом капитальный ремонт ванны и санузла до установки сантехники реально выполнить за один месяц и если добавить проектные затраты, и время на установку сантехники, монтаж аксессуаров и сборку мебели, то в среднем капитальный ремонт занимает не более полутора-двух месяцев. Конечно, эти сроки приблизительные и все зависит от слаженности работы мастеров, наличия необходимых условий для работы и материалов, организаторских способностей хозяев. Многие компании, занимающиеся капитальными ремонтами под ключ, предлагают выполнить ремонт ванны и санузла за один месяц – это также реальный срок, за счет слаженной работы специалистов компании и опыта исполнителей, срок на который следует ориентироваться всем, кто решил заняться ремонтом.