Не существует более универсального материала, чем полиэтиленовая пленка

Не существует более универсального материала, чем полиэтиленовая пленка

Не существует более универсального материала, чем полиэтиленовая пленка

Какой бы ни был ремонт в доме, рано или поздно он надоедает и хочется чего-то нового. Капитальный ремонт выполнять накладно, но для того, чтобы преобразить жилище до неузнаваемости можно обойтись бюджетным вариантом — наклеить самоклеющуюся пленку. Этот материал обладает разной структурой, бывает нескольких типов. С одной стороны у нее находится клеящее вещество, с другой стороны может быть декоративное покрытие — однотонное или с узором, состоящее из полиэстера, поливинилхлорида или пропилена.

Однотонная самоклеющаяся пленка

Существуют такие разновидности данного отделочного материала:

  • однослойная, самоклейка состоит из одного слоя, в состав которого входят многокомпонентные смеси, пластификаторы. Чтобы создать рисунок, используют пигменты и стабилизаторы, их смешивают до однородности и наносят рисунок. Следующим этапом идет термическая обработка материала, и только потом все формируется в тонкую полиэтиленовую пленку. Количество используемого пластификатора влияет на жесткость готовой продукции;
  • двухслойная — самоклейка состоит из двух слоев, первый выступает как основа, второй покров. Основа бывает бумажная или из ткани, во время ее изготовления применяют пластификаторы с цветными добавками для окрашивания. Такая пленка более удобная в использовании, но вместе с тем срок службы двухслойной самоклейки меньше, чем однослойной.

Однотонная самоклеющаяся пленка подходит для разных помещений. В его каталоге представлены многочисленные виды данной продукции от ведущих брендов:

  • матовая, применяется для оклейки в помещениях с хорошим освещением;
  • глянцевая, идеальный вариант для оклейки помещений с минимальным освещением;
  • зеркальная, считается универсальной для комнаты с любым освещением. Особенно красиво смотрится в малогабаритных помещениях;
  • прозрачная, в основном она применяется для декорирования стеклянных изделий;
  • голографическая пленка позволяет создавать удивительные эффекты в общем дизайне комнаты.

Чтобы создать гармонию в помещении стоит заранее обдумать, какой тип покрытия станет самым оптимальным в определенном помещении. Пленка самоклейка широко применяется для:

  • ухода за мебелью, особенно в кухне и в ванной комнате;
  • декорирования разных поверхностей в спальни или прихожей;
  • в качестве украшения для преобразования предметов в гостиной.

Этот дешевый материал имеет множество положительных отзывов среди покупателей. И это неспроста, ведь у нее есть свои преимущества: шикарная цветовая палитра, доступная цена, плотная структура материала. Продается самоклейка в рулонах длиной 15 м и шириной 45, 67 и 90 см. В некоторых магазинах возможна продажа материала на отрез, особенно это актуально, если нужно. Особой инструкции по установке и дальнейшей эксплуатации она не требует, весь процесс можно сделать самостоятельно. Главное перед этим — подготовить поверхность, убрать из нее мелкие частицы пыли и максимально выровнять.