Грамотные строительно-ремонтные работы. Плюсы и минусы пеноизола

Грамотные строительно-ремонтные работы. Плюсы и минусы пеноизола

Грамотные строительно-ремонтные работы. Плюсы и минусы пеноизола

Учитывая то, что в последнее время зимы стали суровыми, приходится задумываться о том, как сохранить тепло в квартире. Самым главным «врагом» тепла является лоджия. Именно через лоджию из дома уходит самое большое количество тепла. Что же делать в таких случаях?

Естественно — утеплять ее. Как правило, в таких случаях применяется либо пенопласт, либо стекловата. Хотя, учитывая стремительное развитие строительных технологий, на рынке постоянно появляются новые утеплители, например карбамидный пенопласт или пеноизол. И стоит заметить, что этот утеплитель обладает прекрасными изоляционными свойствами.

Большое значение в процессе утепления лоджии играет наличие прокладки слоя пароизоляции. Благодаря ей, удается не только сохранить тепло, но и защитить помещение от влаги, которая идет из кухни. В данном случае, в качестве такого материала применяется карбамидная смола, которую вспенивают и в дальнейшем полимеризуется. Полученным пеноизолом начинают утепление лоджии. В таком случае, в первую очередь укладывается навесной фасад, после этого — паровыводящую мембрану, а затем в образовавшуюся полость заливают утеплитель пеноизол в жидком виде. Утепляют пол, стены и потолок

при изоляции пола материал закрепляется при помощи направляющих брусков, которые должны выравниваться по уровню, а затем покрываются ДСП. После этого, черновой вариант пола можно покрыть любым материалом. В полость между дсп и бетонной плитой задувается пеноизол. На этом утепление лоджии не заканчивается, так как надо еще утеплить потолок и стены.

Нанесение утеплителя на стены осуществляется по тому же принципу, что и на пол. Только в данном случае, необходимо помнить, что капитальная стена не утепляется. Следующий этап утепления лоджии предвещает отделку стен, то есть, говоря другими словами, утеплитель надо облагородить, т.е. ппровести финальные отделочные работы. Тут можно использовать любой материал.

Точно так же, осуществляется и утепление потолка. Только нельзя забывать, что если используете встроенные светильники, то должен быть соответствующий запас высоты.

Пеноизол может быть применен при проведении ремонтно-восстановительных работ, например для наполнения полостей возникших как последствие недоброкачественного монтирования или усадки роттизитовой ваты, наполнения полостей появившихся от выгрызенного грызунами пенопласта, ниш возникших по причине усадки утеплителей, типа керамзит и др.