Рациональна ли установка тёплого пола в доме и квартире

Рациональна ли установка тёплого пола в доме и квартире

Рациональна ли установка тёплого пола в доме и квартире

Системы такого типа пользуются наибольшей популярностью. Они подразделяются еще на три вида:
— Тупиковая схема. Несмотря на положительный момент (малый расход труб) имеет и недостаток. Чем дальше от котла находится радиатор, тем большим циркуляционным контуром он обладает. Это приводит к большим сложностям при регулировке системы.
— С попутным движением жидкости.В этом случае батареи имеют равные циркуляционные очертания, что облегчает регулировку. Минусом данной системы является необходимость в установке большого количества труб. Это выглядит весьма непривлекательно.
— С коллекторным распределением. Расход материалов в данном случае максимален. Каждый радиатор соединяется с центральным коллектором самостоятельно. Эта схема дает равномерный нагрев во всех помещениях.

Современные системы отопления частного дома коттеджа

Как известно, нагретый воздух поднимается вверх, в то время как жизненное пространство людей располагается ближе к полу. В настоящее время при строительстве новых домов и коттеджей заказчики все чаще отказываются от применения обычных батарей. Все большую популярность приобретают «теплые полы» на водной основе. Такие системы отопления, особенно в сочетании с котлами, имеющими встроенные циркуляционные насосы, очень эффективны.

Кроме того при использовании такой системы получается существенная экономия энергии, особенно если в здании комнаты имеют высокие потолки. В таком случае снизить затраты удается наполовину. Излучение тепловой энергии с поверхности пола снижает количество пыли в циркулирующих потоках воздуха, что благоприятно для здоровья жильцов, а отсутствие видимого отопительного оборудования, улучшает интерьер помещения. В настоящее монтаж тёплого пола является очень популярной услугой.

Проведение всех необходимых расчетов, конечно, лучше всего доверить специалистам, которые опираясь на план дома и конструкторскую документацию, подсчитают количество теплопотерь на надлежащем профессиональном уровне.

При желании, опираясь на существующие правила, можно выполнить такие вычисления и самостоятельно. Одно из таких правил сводится к тому, что на большей части РФ норма потребления тепловой энергии составляет 41 Вт/м3. Предполагается, что здание имеет средний уровень теплоизоляции. Для получения необходимой мощности котла данное число надлежит умножить на общий объем всех отапливаемых помещений. К полученному числу следует прибавить еще 20%. Это сократит количество времени работы котла на максимальной мощности, что будет способствовать бесперебойному функционированию оборудования и значительно увеличит срок его эксплуатации. Аналогично можно произвести и расчет радиаторов.

Для уверенности в том, что в доме всегда будет тепло, возможно, надлежит использовать различные источники тепловой энергии комплексно. Например, установить камин или приобрести котел, под два вида топлива.***