Отделка «холодного» балкона

Отделка «холодного» балкона

Отделка «холодного» балкона

Постепенно уходят в прошлое те времена, когда балкон использовался в качестве склада, где владельцы привыкли хранить ненужные в повседневной жизни вещи. Сейчас это помещение стараются использовать с максимальной пользой, создавая здесь дополнительные жилые комнаты или же оранжереи. Некоторые, однако, не нуждаются в том, чтобы использовать пространство круглый год, предпочитая холодное остекление и эксплуатацию балкона только в летний период.

Особенности отделки

Отделка холодного балконаТемпература воздуха в балконном помещении, практически совпадающая с уличной, – не повод отказываться от ремонта и красивого оформления этого пространства. Вот почему особенную актуальность приобретает отделка холодного балкона, тем более что из существующих вариантов есть что выбрать. Основная сложность, с которой можно столкнуться при составлении проекта – выбор материала, который должен быть не только прочным, безопасным и красивым, но и морозостойким.

Есть несколько доступных вариантов, простых в реализации:

  1. МДФ или пластиковая вагонка. Эти материалы недорогие, отличаются многообразием цветовых вариаций и фактур, поэтому можно выбрать для себя идеальный вариант. Дополнительное преимущество – простота в уходе. Однако не стоит забывать о том, что пластик, особенно ярких расцветок, способен выгорать под лучами солнца.
  2. Сэндвич-панели. Материал современен, смотрится очень эффективно, прост в монтаже и уходе, поэтому используется владельцами холодных балконов все чаще. Панели отличаются высокой прочностью, не подвержены появлению грибка или плесени. Кроме того, обладают хорошими звукоизоляционными характеристиками.
  3. Обшивка деревом. Материал отличается роскошным элегантным внешним видом, прочностью. Однако нуждается в специальных пропитках, которые защитят его от воздействия влаги и повысят пожаробезопасность.

Для отделки пола чаще всего применяют ламинат, линолеум, плитку. Эти материалы хорошо переносят жару и морозы, не утрачивая своей изначальной привлекательности.

Остекление холодного балкона

Холодный балкон чаще всего выбирают те, кто не хочет создавать в этом помещении жилой зоны, а планирует его использование в качестве кладовой. Однако это не значит, что пространство не нуждается в усовершенствовании. Отличный вариант – алюминиевое остекление балконов и лоджий, отличающееся доступной стоимостью и высоким качеством. К его преимуществам относятся:

  1. Практичность. Металл очень легкий, поэтому идеально подойдет владельцам квартир в старых ветхих домах, его монтаж не потребует дополнительных работ по укреплению.
  2. Экономия места. Компактные раздвижные конструкции позволяют сберечь драгоценные квадратные метры, помогают обеспечить комфортный режим проветривания.
  3. Финансовая выгода. В среднем один алюминиевый профиль обойдется в 2 раза меньше, чем аналогичный пластиковый.
  4. Защита от возгорания.
  5. Возможность дополнительной установки москитной сетки.
  6. Шумоизоляция.

Однако такие профили не могут эффектно удерживать тепло. Алюминиевые конструкции прослужат при грамотном уходе до 80 лет, сохраняя свои характеристики и привлекательный внешний вид. Конечно, теплый балкон удобен и практичен, но если создать такой не получается по каким-либо причинам, унывать не стоит. Даже холодные варианты позволяют в полной мере проявить фантазию, воплотить в жизнь оригинальный проект. Подробнее об отделке балконов и лоджий https://www.elit-balkon.ru/otdelka-balkonov.