Как правильно менять унитаз и канализационные трубы в квартире.

Как правильно менять унитаз и канализационные трубы в квартире.

Задумавшись над проведением ремонта в ванной комнате, на кухне и других помещения, где используется вода и есть необходимость ее отвода, возникает вопрос правильного монтажа системы канализации. Внутренние системы канализации состоят из различных элементов, отводов и фитингов для подключения того или иного санитарного элемента, дренажных труб и вертикальных или горизонтальных стояков и систем центральной канализации.

Примерно тридцать лет назад для этой цели использовались канализационные трубы и фитинги из чугуна. Однако, в связи со значительным весом материала, сложностей транспортировки и сборки, они практические везде заменены пластиком. Но если у вас не было капитального ремонта двадцать лет, то вам придется столкнуться с заменой чугуна на современные материалы, и лучше всего, если замена старых труб будет производиться силами профессиональных специалистов, которые смогут выполнить эту работу на качественном уровне.


Для устройства системы канализации в современных домах, чаще всего используются трубы ПВХ (поливинилхлорид) или ПП (полипропилен). Оба материалы устойчивы к воздействию высоких температур и моющих средств (это особенно важно для слива стиральной машиной и посудомоечной машины). Трубы и фитинги (колена, тройники, переходы) соединяются при помощи специальных чашек с резиновыми уплотнениями.

Кроме того, на рынке можно встретить трубы с пониженным уровнем шума. Шум протекающей воды по ним практически не слышен, и если есть определенная потребность в этом, то стоит обратить внимание на такие трубы. Обычно, они выполнены из пластика, к которому была добавлена в производстве минеральная добавка, использование которой и позволяет получить такие свойства, но при этом значительно увеличивает вес трубы. К сожалению, и цена такого изделия высока, и если замена канализационных труб не предусматривает таких трат, то можно использовать более простые методы шумоизоляции, например установку защитных экранов или укладку утеплителя и т.д.

Монтаж канализации в плане выбора длины трубопроводов и диаметра труб также требует грамотного подхода. И есть определенные правила и рекомендации, которые необходимо соблюдать. Самое простое правило, которое обязательно для исполнения – диаметр отводящей канализационной трубы от любого предмета сантехники не должен быть меньше сливного отверстия этой самой сантехники. Например, если выходное отверстие унитаза 110 мм, то труба должна быть не менее 110 мм, и если из душевой кабины выход 50мм, то и отводящая труба должна быть не менее 50 мм.


Длина (до главного стояка) также должна быть как можно короче. Например, для установки унитаза отводящая труба не должна быть более 1 м (с большей длиной придется использовать дополнительную вентиляцию). Также стоит увеличить диаметр трубы канализации, если до стояка труба будет иметь более трех изгибов. Выполняя ремонт в квартире, и укладывая канализационные трубы, также стоит помнить об углах их наклона, он, как правило, не должен превышать трех градусов. Но все эти вопросы лучше всего уточнять с проектировщиком и специалистами, которые будут производить монтажные работы – только профессиональный подход к выбору и монтажу может обеспечить качество и длительный срок эксплуатации системы канализации.