Пленка для пруда и водоема

Пленка для пруда и водоема

Водоем из пленки ПВХ

Создание водоема с помощью специальной пленки ПВХ требует несколько иной технологии. Поскольку мы имеем дело с рулонным материалом, это значит, что можно дать волю своей фантазии в размере и форме водоема, ведь ПВХ пленку можно склеивать.

Нам потребуется пленка ПВХ, лента для склеивания пленки, геотекстиль (он используется как подложка под пленку). Первым делом, определяемся с местоположением, формой, размерами и глубиной водоема. На сегодняшний день, бутилкаучуковая плёнка является самым надёжным вариантом для гидроизоляции водоёмов. Бутилкаучуковая EPDM мембрана изготавливается в США из экологически чистого и нетоксичного материала (синтетического каучука), поэтому совершенно безопасна для рыб и растений, а это значит, что бутилкаучуковую резину можно использовать в водоёмах любого назначения. Подробнее тут.

Считается, что чем больше глубина водоема, тем это лучше , поскольку в маленьком и не глубоком водоеме получить баланс природы гораздо сложней чем в большом, минимальная глубина для небольшого прудика должна быть не менее 50 см., ну а если вы хотите запустить рыбок то не меньше 1,5 метров. Чем больше размеры водоема тем толще потребуется ПВХ пленка для него.

Расчет пленки

Для расчета количества пленки пользуемся следующим расчетом, длинна пленки есть длинна водоема плюс две стенки и 1 м. запас на загиб, ширину пленки вычисляем таким же способом. Размечаем контур под будущий водоем, вбиваем колышки и натягиваем нить по периметру.

Далее начинаем выбирать грунт, стоит обратить внимание что по краям водоема грунт выбирается не на всю глубину водоема, а каскадом, то есть как бы лесенкой к середине водоема (рис1). Эта лесенка необходима для выкладки берегов камнем и размещения растений, ширина такой ступени около 30 см. . Выбирается грунт на 10-15 см больше, с учетом песчаной подушки.

Выбрав грунт, засыпаем дно песком и тщательно трамбуем, затем, выстилаем котлован геотекстилем, геотекстиль защитит пленку от излишней нагрузки. Укладывать пленку необходимо в теплое время, при температуре не менее +15 градусов.

Каучуковая пленка для пруда имеет следующие преимущества:

  • Поможет придать водоему абсолютно любую геометрическую форму
  • Искусственный водоем не потеряет четкость линий даже спустя длительное время
  • Растягивается на 300 %
  • Прорезиненная, поэтому в разы прочнее ПВХ-пленки
  • Сэкономит расход воды за счет предотвращения ее просачивания в грунт
  • Выдерживает температурные колебания от –45 до +130 °С
  • Не провоцирует цветение воды
  • Эффективное препятствие для микроорганизмов и насекомых
  • Упростит уход за обитателями пруда
  • Абсолютно безвредна для рыб и растений
  • Устойчива к УФ-излучению и воздействию озона
  • Не содержит хлора и галогенов
  • Пленка бутилкаучуковая подходит для больших и глубоких прудов

Перед укладкой, пленке нужно дать полежать на солнце не меньше 2х часов, она станет податливей что облегчит дальнейшую укладку. Следующим этапом, укладываем пленку, прижимая ее на дне камнями и равномерно расправляя по стенкам, на берегу, равномерными складками расправляем пленку и прижимаем ее в нескольких местах камнями.
Заполняем водоем водой на половину, под весом воды пленка будет натягиваться и расправляться, в сложных местах складки расправляются руками, даем пленке 2-3 часа на растяжку, затем доливаем воды до полного объема, после чего можно окончательно прижимать и маскировать края пленки на берегу.

Для маскировки краев водоема используются кокосовые маты, камень или искусственный газон.