Насосы для обслуживания канализации

Насосы для обслуживания канализации

Среди всего гидротехнического оборудования особой популярностью пользуется насос консольный. Несомненными его достоинствами являются высокая надежность и низкий уровень производимого шума. Большинство моделей этого оборудования можно разделить на две группы:

• Одинарного действия.
• Двойного действия.

Конструктивно оба варианта состоят из одних и тех же делателей. Различие между ними заключается в форме статора. Для первого варианта характерна круглая форма, а для второго овальная. Большинство производителей гидротехнического оборудования, включая и известную марку Grundfos, выпускают оба варианта консольных насосов. Заказать консольный насос этой марки вы можете на сайте https://nasosclub.ru/catalog/konsolnye_nasosy/konsolnie_nasosi_grundfos/nb/.

В состав устройства в обязательном порядке входит ротор, который монтируется на рабочем валу. Пазы ротора служат для размещения лопастей, охватывающих статор. Роторный конец контактирует с распределительным диском. Последний устанавливается непосредственно в корпусе.

При одинарной конструкции насоса рабочая поверхность статора обладает цилиндрической формой. Для этого типа насосов характерно смещение рабочей оси, которое носит название эксцентриситета насосного оборудования. Если в гидротехническом устройстве предусмотрена регуляция потока жидкости, то величина эксцентриситета может изменяться от нулевого значения, до допустимой для данной марки максимальной величины.

Конструкция насоса

Конструктивно насос состоит из следующих узлов:

  • Корпус, который выполняют из очень прочных марок стали. Его особенностью является возможность быстрой и легкой разборки.
  • Мотор-редуктор, оснащенный асинхронной моделью мощного двигателя.
  • Вал, окруженный пластинами. Для изготовления последних используются цветные металлы, в основном это бронза, но может использоваться и ее пищевой эквивалент.

Наиболее часто потребность в использовании насосов этого типа возникает в сельском хозяйстве и машиностроении. Его можно использовать в качестве передвижного агрегата или стационарной установки.

Особую осторожность и осмотрительность при использовании агрегатов этого типа следует проявлять в тех случаях, когда они задействованы в перекачке жидкостей с неоднородным составом. Крупные взвеси при таком положении дел могут быть задержаны специальным фильтром, размещенным в патрубке, а это не всегда желательно и допустимо.