Как обустроить комнату после ремонта: поэтапная инструкция

Как обустроить комнату после ремонта: поэтапная инструкция

В результате долгих скитаний по строительным гипермаркетам, а после этого — усердной работы, ремонт комнаты окончен. Теперь перед вами возникает задача грамотно обустроить ее интерьер, а для этого следует руководствоваться простой логикой, и устанавливать все необходимое для комфортной жизни в порядке очереди. Примерный алгоритм действий мы представим далее, аргументируя каждый из этапов.

 

Этап 1: Вешаем шторы

Возможно, благодаря многочисленным видео, которыми насыщен интернет, вы заметили, что текстиль на окна вешают почти в последнюю очередь. Это верно, ведь в процессе установки основных, нередко тяжелых предметов мебели, поднимается много пыли, да и подбирают шторы, зачастую, уже после того, как интерьер будет полностью оформлен, сочетая их с рисунком или цветом мебели, ковра или декора.

С другой стороны, тяжелая мебель, установленная близко у окна, помешает свободному доступу к карнизам, и навешивать портьеры или тюль будет неудобно. К тому же, если окна комнаты обращены на юг, юго-восток или юго-запад, помещение весь день будет залито солнечным светом, который в большом количестве во время обустройства интерьера станет излишним и невероятно изнуряющим – вполне вероятно, что вам захочется спрятаться от прямых солнечных лучей. Также шторы, навешенные в первую очередь, будут способствовать спокойному сну ночью, если вы обустраиваете однокомнатную квартиру или квартиру-студию.

Бывает, что некоторые предметы мебели, заказанные в салоне, приходится ждать по две-три недели, и все это время не занавешенные окна создают множество неудобств

 

Этап 2: Стелим ковер

После того как шторы будут навешены, приступаем к настиланию ковра. Важно точно рассчитать его месторасположение, потому как после установки крупных предметов мебели, в том числе, на ковровое покрытие, будет сложно переместить его в нужном направлении, пусть даже на 10-20 сантиметров.

В данном случае мы говорим о коврах особо крупных размеров, которые занимают значительную площадь пола. В дальнейшем по их периметру может быть установлена дополнительная мебель для хранения (вещей, книг, посуды и прочего), передние ножки которой крепко прижмут ковер к полу, из-за чего его перемещение становиться затруднительным.

Небольшие ковры или тканые коврики, наоборот, можно постелить и после установки мебели, на этапе декорирования.

 

Этап 3: Ставим шкафы

Итак, ковер постелен, и вы уже знаете где будут располагаться основные функциональные зоны. Приступаем к установке шкафов, комодов и монтажу стеллажей, которые, как правило, размещать принято вдоль стен. Это и практично, и удобно, поскольку потом не придется обходить мягкую мебель, размещенную в центре комнаты, неся массивный книжный шкаф.

В случае с тяжелыми крупными предметами, при обустройстве комнаты движемся от ее границ к центру.

 

Этап 4: Устанавливаем мягкую мебель

Переходим к расстановке основной мебели для отдыха, приема гостей, сна. Соответственно устанавливаем: диван, кресла, кровать, кушетку (зависит от назначения комнаты).

 

Этап 5: Размещаем второстепенные объекты

Диванную группу дополняем кофейным столиком, пуфами, консолью за спинкой; в изножье кровати ставим банкетку, скамью, сундук; в рабочей зоне размещаем письменный стол, кресло или стул; при необходимости внедряем напольные этажерки, оттоманку. Все эти предметы достаточно легкие, поэтому с их расстановкой можно экспериментировать, перемещая по необходимости вокруг основной мебели.

 

Этап 6: Декорируем

Львиная доля работ выполнена, и наступает очередь предметов, которые станут украшением комнаты, ее акцентами и подтверждением вашего уникального вкуса. Декорируем диванную зону подушками, пледами, статуэтками и изящными кашпо; расставляем книги, коллекции предметов; зонируем комнату с помощью света – расставляем настольные лампы, торшеры, ночники; вешаем картины и фотографии.

 

Этап 7: Озеленяем

Завершающим этапом преображения комнаты должны стать живые растения в горшках или срезанные в вазах (искусственные использовать категорически не рекомендуется). В идеале, цветы расставленные в кашпо по одному — два экземпляра в каждой зоне, оживят пространство, добавят в него естественные краски и станут природными очистителями воздуха.

1

Источник: homester.com.ua