Как расположить зеркала в cпальне, гостиной и столовой

Как расположить зеркала в cпальне, гостиной и столовой

Зеркала способны расширять пространство, умножать свет и создавать необходимый объем в помещении, габариты которого далеки от желаемых. К тому же, все отражающие поверхности, а зеркала особенно, имеют свойство делать комнату более загадочной и притягательной, будто в ней есть нечто скрытое за завесой.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем о том, как именно нужно располагать зеркала в жилых комнатах, а от каких приемов лучше отказаться.

 

Расположение зеркал в спальне

Как было сказано уже неоднократно, спальня – особенное место в доме, где человек отдыхает от мирской суеты. Поэтому, в идеале, ничто не должно нарушать гармонию или вмешиваться в ваше уединение. А значит, и зеркала лучше располагать там, где они не будут беспокоить постоянным мельканием отражения.

Если вы предусмотрели использование зеркал в спальне, лучше использовать их по назначению. К примеру, чтобы привести себя в порядок: нанести макияж, причесаться или подобрать одежду.

Использование декоративной перегородки, как показывает фото ниже, является весьма интересным и очень функциональным приемом, так как служит не только элементом зонирования, но и наиболее удачным местом расположения зеркала в дуэте с туалетным столиком. Зеркало в таком случае не направлено на ложе, а значит, не будет беспокоить вас во время отдыха.

4

 

В изголовье кровати

Применение зеркал в этой зоне скорее имеет декоративное значение, и если нет острой необходимости, можно отказаться от такого расположения. Если вы все же намерены использовать их над кроватью, следует выбрать зеркала небольшого размера — круглые или овальные, располагая их хаотично или же симметрично над изголовьем.

Декоративные зеркала в фигурных тонких или массивных (картинных) рамах —  эффектный способ оформить пустую стену над кроватью. Говоря о выборе правильной высоты, в данном случае она не принципиальная, и вы вполне можете расположить зеркала чуть выше середины стены или чуть ниже нее.

1

1

 

Зеркала в темных спальнях

Если основной тон стен вашей спальни — темный, то использование зеркал в данном случае поможет визуально осветлить и облегчить комнату. Выбирайте зеркала строгой геометрической формы, повторяющей очертания выбранного участка стены. Размер зеркала возможен довольно крупный, так оно будет отражать больше пространства и света, поступающего из окон и от ламп.

2

 

Напольное зеркало

Нам нравятся большие зеркала, которые можно без монтажа поставить просто на пол у стены. Они необыкновенно удобны, когда нужно правильно оценить внешний вид с ног до головы. Но, по уже известной причине, лучше устанавливать такое зеркало подальше от кровати или у боковой стены на уровне изножья. Так вам будет максимально комфортно подойти, чтобы рассмотреть отражение, которое, в свою очередь, не потревожит вас во время отдыха.

1

4

 

Расположение зеркал в гостиной

Конечно, гостиная не то место, где мы ухаживаем за своим внешним видом, а поэтому, даже если в ней и присутствуют зеркала, то они несут на себе совершенно иную функцию. Прежде всего, это расширение пространства и эффектный способ оформления. К этому можно добавить, что зеркала в гостиной делают ее намного роскошнее и оригинальнее.

Вы можете не сковывать себя какими-либо рамками при выборе зеркал для гостиной. Они могут быть крупными, строгих геометрических форм, округлыми, выпуклыми, а также, в виде россыпи мелких, образующих единое панно круглых линз.

1

2

2

 

Акцентное зеркало над камином

Если в гостиной есть камин, она врядли маленькой площади, а значит, в такой комнате найдется место для других интересных предметов. Таким, например, может стать зеркало, которое, если располагать его над камином, непременно превратится в основной акцент помещения. Вы можете поставить его непосредственно на камин или же прикрепить к стене чуть выше. В комнате с высокими потолками можно подвесить зеркало достаточно высоко, чтобы зрительно уравновесить нижнюю и верхнюю часть гостиной.

Чтобы зеркало над камином стало поистине незабываемым объектом гостиной, советуем вам заключить его в массивную раму контрастирующего с оттенком стен цвета.

1

1

1

 

Расположение зеркал в столовой

Применение отражающих поверхностей в зоне приема гостей и проведения семейных ужинов поможет в создании эффекта присутствия в ресторане либо кафе. Если вы хотите использовать зеркала в своей столовой, рекомендуем приобрести экземпляры довольно большого размера в раме или же те, которые монтируются на стену с помощью жидких гвоздей.

Высоту для расположения зеркала в столовой определить довольно легко, стоит лишь вспомнить, что в заведениях ими зачастую оформляют область стен, начиная соспинки диванов или с поверхности столешниц.

Не рекомендуем использовать зеркальные поверхности в большом количестве в такой комнате, как столовая или кухня. Это может навредить вашей координации, да и уход за зеркалами требует довольно частого и тщательного мытья.

2

1

3

Источник: homester.com.ua