Устранение конденсата на трубах водопровода

Устранение конденсата на трубах водопровода

Обнаружив капли на водопроводных трубах, не спешите искать протечку – возможно, что на трубе образовался конденсат. Труба, по которой протекает холодная вода, всегда холоднее воздуха. При определенной температуре, которая называется «точкой росы», на поверхности трубы начинается выпадение влаги из воздуха. По всей длине трубы возникает сначала «отпотевание» в виде тонкого слоя мелких капелек,, которые постепенно собираются в крупные капли, падающие под собственной тяжестью. Это может привести к образованию лужи. Отличить конденсат от протечки достаточно просто – конденсат выпадает равномерно по всей трубе. Если вы хотите трубоукладчик купить по выгодной цене, то вам стоит перейти по приведенной ссылке.

Для устранения конденсирования применяются специально изготовленные пластиковые обоймы, которые надеваются на трубы для выравнивания температуры и сбора влаги. Возможно применение другого способа – при отключенной подаче воды дать трубе просохнуть, протереть ее начисто и покрыть двумя слоями краски.

Для профилактики выпадения конденсата следует проверить работу вентиляции, проветривать помещение, убедиться в том, что вытяжная вентиляция в многоквартирном доме работает правильно, то есть вытягивает воздух, а не нагнетает его в квартиру через отверстия.