Стиль хай-тек в интерьере (85+ фото): создаем дом будущего

Стиль хай-тек в интерьере (85+ фото): создаем дом будущего

27.12.2019

Супер-технологичный дизайн интерьера в стиле хай-тек

Высокотехнологичный стиль  в интерьере полюбился нашим соотечественникам. Это сочетание динамичности, оригинальности с удобством и современным комфортом. Этот стиль лучше всего подойдет креативным людям, которые следят за новинками в мире технологий и стараются не отстать от времени

Содержание

Много света, простора и технических новинок — главные особенности стиля

Технологичность интерьера создает ощущение далекого будущего, которое уже наступило

Главные черты стиля

Хай-тек вошел в моду в 70-х годах прошлого века на волне постмодернизма. За короткое десятилетие он распространился по Европе и начал проникать в Россию. В этом стиле есть что-то от поп-арта и иллюстраций к научной фантастике. Как и любое модернистское направление, стиль хай-тек – вызов всему традиционному и устаревшему.

У стиля есть несколько основных отличительных черт:

  • Линии простые, строгие, жесткие. Это касается стен, предметов мебели и в меньшей степени аксессуаров.
  • и шкафчики спрятаны. Места для хранения монтируются так, чтобы нельзя было подумать, что за этой плоской поверхностью скрывается полочка.
  • Промышленные материалы. Металл, стекло, бетон, кирпич, пластик преобладают в интерьере дома хай-тек. Оставляют естественную структуру или полируют до блеска. Дерево имеет право на существование, но оно должно быть необработанным.

    Это стиль смелых и креативных людей, готовых к экспериментам

    Хай-тек полностью отображает тенденции в мире техники и стремительность прогресса

  • Раздвижные элементы. , раздвижные стены и в гамме металлических оттенков со стеклянными вставками – отличное решение.
  • Много света. Встроенные светильники в стенах и потолке. На полу тоже допустимо размещение осветительных приборов. Сами светильники должны быть выполнены из хромированного металла, стекла.
  • Определенная цветовая гамма. Допустимо использование и сочетание черного, белого, серого цветов и оттенков металлик.
  • Аксессуары. Все, что относится к авангардному стилю, черно-белые фотографии.
  • Бытовая техника. Она должна быть современной. Это главный элемент дизайна, вокруг которого закручивается весь дизайн.
  • Не нужно скрывать трубы. В этом интерьере их можно оставить без деревянных или пластиковых корпусов. Приветствуется наличие «обнаженных» коммуникаций.
  • Хорошо, если есть возможность поставить телевизионные панели в каждой комнате.
  • Стиль хай-тек не используют соло, потому что интерьер может потерять всякий уют. Советуем «примешать» немного других стилей, чтобы разбавить лаконичность этого дизайна.

    Спальня в стиле хай-тек

    Вот здесь не рекомендуется организовывать пространство на 100% в стиле хай-тек. Лучше всего добавить лишь некоторые его детали. Например, без изголовья с подсветкой, встроенной в корпус, будет смотреться современно. Дополните интерьер бра в строгом стиле – и вот готовая частичная реализация стиля хай-тек.

    Уютная серо-пурпурная спальня убаюкивает неоновой подсветкой

    Черно-белая гамма — одна из часто применяемых в оформлении хай-тек интерьера

    Полы в такой спальне можно отделать под дерево, тогда помещение автоматически станет уютнее. Еще один предмет мебели, который поможет вам воплотить в жизнь мечту спальне в стиле хай-тек, – шкаф-купе с большими стеклянными дверцами. Встроенная подсветка в таком шкафу станет удобным и уместным дополнением.

    Совет! Хай-тек в интерьере спальни понравится мальчикам и подросткам, поэтому ремонт в их комнате можно повернуть именно в это русло. Авангардный стиль лаконичен и оригинален, он идеально подходит для детей, которые зачитываются фантастикой. Стиль позволяет организовать рабочую зону в комнате подростка и отграничить ее от пространства для отдыха.

    Преобладающие оттенки для спальни в стиле хай-тек – белый, серый, черно-белый и песочный, бежевый. Это классический выбор. Ваша фантазия может подсказать вам более оригинальные решения – спальня хай-тек в розовом, золотистом, , синем цвете. Для смелых экспериментаторов подойдет интерьер с яркими красками: зеленый, оранжевый, желтый и пр.

    Вопреки общепринятому мнению интерьер хай-тек может быть теплым и уютным

    Хай-тек полностью отображает тенденции в мире техники и стремительность прогресса

    После выравнивания стен лучшим методом придания цвета станет покраска. Одну стену можно отделать искусственным камнем в жемчужно-сером оттенке. Идеально ровную поверхность потолка обеспечат или подвесные конструкции.

    Минималистический стиль требует легкой и небольшой мебели. Кровать в данном случае может стать главным предметом интерьера. Даже журнальный столик может перегрузить интерьер. Все должно быть выполнено в простых и четких линиях. Декоративная фурнитура не нужна, древесину стоит замаскировать металлическими фасадами. Может присутствовать мебель с обивкой, но только в цветах интерьера и не слишком много – достаточно кресла.

    Рационализация кухни и ванной в стиле хай-тек

    На кухне находится очень много бытовой техники, поэтому легко сделать. Кухонная зона получится эргономичной и современной. Как сделать ее еще более рациональной?

    • Используйте прочные материалы для облицовки стен и пола в основных оттенках стиля – акрил, закаленное стекло.
    • Мебель выбирайте особенно тщательно, отдавая предпочтение металлу и выдвижным, встраиваемым конструкциям.
    • Статуэтки, вазы и черно-белые картины прибавят помещению кухни уюта.

    Торжества минимализма и четкости форм в ванной комнате поможет добиться именно этот стиль. Покрытие полов и стен – самое главное, поэтому уделите выбору материалов большое внимание. Уместны такие фактуры, как стекло, зеркала, пластик, металл.

    Подойдет керамическая белого цвета с глянцевой поверхностью. На потолках можно использовать подвесные конструкции. Не стоит украшать ванную комнату рисуночками на керамике и прочими аксессуарами.

    При своем очевидном минимализме хай-тек создает роскошный интерьер

    Стильная белая ванная комната с оригинальной круглой ванной

    Сантехника должна быть уместна в стиле хай-тек. Например, подойдет современная или хромированное , а вот от чугунной ванны откажитесь. Умывальник из металла может напоминать кухонную мойку, поэтому поищите интересную модель среди прозрачных стеклянных раковин. Смесители и прочие детали должны быть из хромированного металла в серебристых оттенках.

    Мебель в ванной комнате в стиле хай-тек должна быть функциональной. – самое хорошее решение. Также продумайте, какую занавеску для душа или ванной выбрать. Беспроигрышный вариант – черно-белые геометрические узоры.

    Эффектная гостиная

    Большая по площади гостиная в стиле хай-тек – незаменимое пространство для творчества. Рекомендуем вам с помощью стеклянных перегородок на металлических каркасах. Здесь не стоит включать в отделку природные материалы, уделите максимальное внимание промышленным. Стиль хай-тек – это превосходство человека над природой, торжество ее укрощения, поэтому используйте синтетику, металл, пластик, стекло.

    Светлые тона, простор, лаконичность и наличие современной техники — обязательные условия создания хай-тек интерьера

    Роскошная хай-тек гостиная

    Живые растения отлично разбавляют технологичный интерьер

    Совет! Разбавить мрачные оттенки помогут яркие цветовые акценты – красные подушки, синее кресло. Глубокий синий цвет отлично гармонирует со стальными оттенками.

    Отделка гостиной в стиле хай-тек:

    • Используйте только матовую или глянцевую краску для стен, никаких обоев.
    • Будут хорошо смотреться натяжные и подвесные потолки.
    • Стоит продумать точечное освещение для многоуровневых потолков в гостиной.
    • Полы – гладкие и наливные. Покрываются ламинатом без ярко выраженного рельефа или плиткой.
    • Не забудьте установить систему «теплый пол».

    Интерьер хай-тек — это всегда стильно и оригинально

    Неожиданное сочетание цветов и множественные лампы создают невероятно уютный интерьер

    Мебели можно поставить минимальное количество. Если в гостиной будет шкаф, выбирайте встроенный. Лаконичная станет отличной идеей для гостиной в стиле хай-тек. В качестве декоративных элементов подойдут черно-белые фотографии, портреты, изображения мегаполиса. Вы можете завести рыбок, но не стоит злоупотреблять комнатными растениями. Не забывайте, что большая ЖК-панель, компьютер, аудиосистема и прочие атрибуты современной жизни обязательно должны присутствовать в интерьере хай-тек и гармонировать между собой.