Назначение, виды и особенности спецодежды

Назначение, виды и особенности спецодежды

Подбор спецодежды

Грамотно подобранная спецодежда обеспечивает защиту от различных внешних факторов и повреждений. Однако наряду с этим она должна быть комфортной, удобной и не препятствовать терморегуляции.

Сегодня в специализированных магазинах можно увидеть довольно большой выбор рабочей одежды: и зимняя, и влагостойкие плащи, и теплые куртки. Выбор велик, однако подбирать нужно исходя из цели использования.

Если спецовка необходима работнику ремонта дорог, тогда стоит подобрать вариант со светоотражающими элементами. Если же работник имеет непосредственный доступ к химикатам, необходимо брать спецодежду, сшитую из специальных волокон, которые не разрушаются от воздействия на них химических паров.

Виды спецодежды

Рабочую одежду можно делить на виды по разным характеристикам. В первую очередь, внешний вид зависит от той профессии, в которой она будет использоваться. Это могут быть только специализированные комбинезоны или штаны, куртки. Также отличительным элементом могут быть мелкие детали, такие как: воротник, карманы, пояс и многое другое.

Спецодежду можно разделить на:

  • Зимнюю, главная цель которой – защита работника от переохлаждения во время минусовых температур. Сюда могут входить комбинезоны, штаны, жилетки и куртки с вставками из синтетического меха. Главное – чтобы одежда не стесняла движений, иначе работу выполнять будет трудно.
  • Летом столбик термометра может подниматься до 40 градусов. Очень важно в этот период не прогадать с выбором и подобрать изделия из легкой гигроскопичной ткани, чтобы человек мог комфортно трудиться 6-8 часов. К данному виду можно отнести легкие штаны, костюмы и полукомбинезоны.
  • Одежда специального назначения. Производство данного вида изделий зависит от сферы деятельности работников. Если люди работают, например, на металлургическом заводе, где температура может сильно повышаться, то спецодежда должна защищать от ожогов.

Рабочая одежда для активного отдыха

Спецодежда используется не только в производстве, но и во время активного отдыха. Это так называемая спортивная одежда: различные костюмы, лосины, штаны и многое другое. Она делится на зимнюю и летнюю. Чтобы одежда прослужила вам долгую службу, ее необходимо регулярно чистить и хранить в сухом месте.

Купить летнюю и зимнюю спецодежду можно на сайте компании ПКФ «ИГРЕК». Здесь представлен широкий ассортимент и имеется возможность выполнения изделий на заказ.