Какие пожарные лестницы бывают?

Какие пожарные лестницы бывают?

Большинство современных жилых зданий не имеют доступного выхода на крышу. В таких случаях для доступа используется вертикальная пожарная лестница п1 купить которую можно в специализированной компании. Существуют различные типы лестничных конструкций, способных обеспечить доступ на крышу в чрезвычайных ситуациях.

Какие типы существуют

Внешние вертикальные лестницы маркируются как тип П1. При этом такие конструкции могут быть двух видов:

  • Без защитного ограждения — тип П1-1. Такая лестница дополнительно оснащена площадкой для выхода. Высота конструкции не превышает 6 м.
  • С ограждением — тип П1-2. Защитные корзины устанавливаются на всех лестничных конструкциях высотой более 6 м.

Такие конструкции можно увидеть практически на каждом высотном здании. Они монтируются на глухом торце дома.

Для проектирования для каждого конкретного здания нужны чертежи пожарной лестницы п1 в соответствии с особенностями дома и его размерами.

В некоторых случаях, например когда есть перепад крыши по высоте более 20 м, целесообразным является использование маршевых конструкций с уклоном. Такие конструкции имеют выход на каждый этаж.

В отдельную группу выделяются лестницы аварийного выхода, которые устанавливаются на балкон. Такие конструкции связывают все этажи и позволяют организовать поэтапную эвакуацию при наступлении ЧС.

Независимо от типа лестницы, ее размеры, конструкция и поверхность (антискользящая, негорючая) должны соответствовать нормативам. Поэтому стоит постоянно следить за ее состоянием, чтобы использование было безопасным.