Панно на стену 2

Панно на стену 2

Порядок создания каменного панно на стену:

1. Отобрать камушки нужной формы и цвета. Для лучшей эстетичности будущего рисунка при этом лучше отдать предпочтения камушкам размером 1 — 4 см.

2. Каждый камушек должен быть тщательно промыт с порошком и очищен от песка и грязи. Это обеспечит максимальное сцепление каждого элемента будущей мозаики с раствором. Кроме того чистый камень более красив нежели загрязнённый.

3. Затем очищенный галечник нужно будет рассортировать по размерам. Это очень важно, так как в последствии не придётся подолгу выбирать нужный камушек.

4. Лучше всего ещё до начала приготовления раствора изготовить эскиз будущего панно на бумаге или картонном листе. Однако для людей с развитым художественным мышлением это делать совсем не обязательно. Многие предпочитают фантазировать прямо по ходу формирования сюжета панно.

5. Далее нужно просеять песок и хорошо его просушить. Пока он будет сохнуть, следует изготовить деревянную опалубку под будущее панно. При этом ширина досок должна быть не менее семи — восьми сантиметров.

6. Затем нужно опалубку установить на ровное основание и засыпать дно слоем песка высотой 3 — 4 см.

7. Наконец можно приступать к воплощению своей фантазии в жизнь. То есть к процессу выкладывания камушков в соответствии с сюжетом панно. При этом делать это нужно таким образом, чтобы гладкая поверхность каждого камушка была обращена наружу, а зазоры между ними были минимальными.

8. Когда камни уложены, нужно приступить к приготовлении клеевого раствора на основе столярного клея. Для придания клею красивого цветового оттенка, туда можно добавить немного водоэмульсионной краски.