Про обременение собственности

Про обременение собственности

Имея имущественное права, вы можете в силу невыполнения каких-то условий или согласно закону иметь обременение. Это юридический статус недвижимости, согласно которому собственнику запрещается осуществлять какие – либо действия с имущественным правом, до полного устранения факта запрещающего действие с имущественным правом. Собственник имеет право распоряжаться квартирой, землёй, но не имеете юридических действий по продаже, аренде или иных операциях. Наличие обременения, если их не решить своевременно, по закону переходят к новому собственнику.

Категории по обременениям

Согласно законодательству, обременение недвижимости, это определённый набор инструментов, которые ограничивают собственника по распоряжению имущественным правом. Все категории обременения должны быть внесены в выписку из ЕГРН. Росреестр является официальным государственным оператором, который ведёт регистр данных по обременению недвижимости.

К запретным действиям имущественного характера относятся:

  • Право пользования на основе аренды, сервитута, в некоторых случаях указывает период действия данного ограничения.
  • Управление по доверенности, в том числе опекунство, попечительство и т.д.
  • Залоговые действия по отношению к имуществу.
  • Арест по закону.
  • Ограничения со стороны органов власти, например, во время проведения перепланировки недвижимости.
  • Иные обременения, в том числе специального характера, например, наличие несовершеннолетних граждан в квартире.

Кто составляет обременение

Согласно положению законодательства, обременение может быть как в силу закона, а также по решению судебных органов или ФССП (судебные приставы-исполнители). Правовую силу имеют документы органов власти, которые также могут наложить временное обременение без участия суда.

Вся информация по обременению фиксируется в выписке из ЕГРН, в части раздела №2. Вы можете заказать справку и ознакомиться с информацией по наличию запретных действий по интересующему вас объекту права. Информация даётся как в виде реквизитов со ссылками на документы, которые зафиксированы в кадастровой палате, так и с подробной расшифровкой действия обременения и конечные сроки прекращения обременительных фактов. По закону запрещено распоряжаться объектом, имеющее обременение, но если возникла необходимость, то новый собственник по договору берет на себя имеющееся обременение в полном объёме и исполняет указанные ограничения в силу закона.