Дом мечты как воплощение вашей сути

Дом мечты как воплощение вашей сути

Экология жизни. Дизайн интерьера: Что такое дом мечты и в чем его отличие от дома с «приличным ремонтом»? Дом мечты отражает суть своих хозяев, является их продолжением, поддерживает их, дает им энергию. В нем есть душа и сердце. Он живой!

Что такое дом мечты и в чем его отличие от дома с «приличным ремонтом»? Дом мечты отражает суть своих хозяев, является их продолжением, поддерживает их, дает им энергию. В нем есть душа и сердце. Он живой!

 сначала создаем основу, берем свои желания, вдохновение и энергию, добавляем дыхание пространству, смешиваем с вашим неповторимым стилем, приятной вам цветовой гаммой и украшаем полезными и комфортными деталями. Вот и всё… Дом мечты готов!

Ни один сверх-профессиональный дизайнер и архитектор не сможет сделать этого за вас. Проживите то, что вы хотите чувствовать и ощущать в своем доме. Озвучьте самые смелые мечты и ожидания. – пусть они представят новый дом и расскажут об этом в мельчайших подробностях.

Какое настроение у вас, что вас окружает, что вам помогает расслабиться, что любите именно вы, а ваши родные? Запомните эти образы и проговорите вслух со своей семьей. Если ваши видения противоречат друг другу, найдите точки соприкосновения и максимально сблизьте их уже на этом этапе, а не когда ремонт будет закончен.

Когда мы с мужем мечтали о нашем доме, я поняла, что хочу ощущать в нем любовь цвета фуксии и мятную свободу. Ещё лавандовое спокойствие. Я не знаю, как это работает, но эти силы поселились в нашем доме сразу же.

Я как-то придумала специальный холодильник на кухне – открываешь дверь, а там выход на земляничное поле. Как же я удивилась, когда через несколько лет мы с мужем расчистили нашу новую землю от подлеска и увидели там лесную поляну с невероятно вкусной дикой земляникой.

Здесь важна «насмотренность». Листайте интерьерные журналы, блоги и сайты с подборками разных красивых фотографий, отказывайтесь от навязанных шаблонов, ловите настроение, сохраняйте себе понравившиеся картинки в отдельную папку или сделайте красивый коллаж на ватмане. Пусть это будет вашей картой желаний. 

Возьмите свой на план дома, если такого нет, закажите у профессионалов.

Есть ли в нем красота? Нет ли в вашем плане вычурности, излишеств?

Пространство само по себе должно служить человеку, питать его энергией, давать ему силы. Когда в доме скошенные под острый угол стены, слишком много каких-то линий и зигзагов, на подсознательном уровне это вносит хаос в психику человека и постепенно ухудшает его настроение, а значит, жизнь. И это не фен-шуй, это реальность. Максимально упрощайте пространство.

Посмотрите теперь на пустоту между стенами.

Так же ли она красива, в какие формы она облекается? Есть ли гармония в сочетании проемов, окон, стен? Удобно ли вам будет передвигаться? Не будет ли что-то мешать взору, движению энергии и воздуха? Нравится ли вам ваш пустой дом?

Посмотрите архитектурные планы старых квартир и усадеб. Вы увидите их красоту и простоту. Как это можно сочетать с тем, что внутри?

Не надо пытаться сделать из однокомнатной квартиры в панельном доме Версаль или нью-йоркский лофт. Посмотрите на вид из окна, на природу вокруг, на сам облик дома.

На вопрос «в каком стиле ваш дом?» ответить правильно невозможно. Рококо, барокко или классицизм? Стиль оставим музеям. Прованс, Тоскана, лофт, кантри, Скандинавия – это не стиль, это стилизация. В нее заигрываться тоже рискованно.

Можно даже дозировано вензелей добавить, если очень хочется, и они ее не испортят, а только подчеркнут. Чем проще интерьер, тем легче его декорировать и менять в зависимости от настроения, сезона и сиюминутных желаний.

Но не кричите, скажите шепотом.

Мечтаете о тропиках в Подмосковье, потому что обожаете путешествия в теплые страны всей семьей? Сделайте! Но как? Деликатно. Обойдитесь без фотообоев с изображением пальм, искуственной гальки в ванной и якорей на плитке на балконе. Сшейте портьеры из однотонного шелка цвета моря на закате, пусть переливается и напоминает вам о тишине, постелите простой деревянный пол как в кафе на берегу, поставьте кресло-качалку. Просто намекните.

Вам и вашим близким больше нравятся светлые оттенки или темные, яркие или приглушенные? Сейчас продается огромное количество книг с готовыми цветовыми схемами, можно воспользоваться и ими.

Однако, неплохо было бы проявить свое творчество. Возьмите любимые репродукции картин старых мастеров, уже выцветшие, посмотрите на них внимательно, разложите их на цвета (сколько в процентах использовано терракоты, сколько черного, сколько приглушенного небесно-голубого?) – схема готова.

Что-то выбивается из общей гаммы? Вычеркивайте. Купите пробники и покрасьте маленький кусочек стены.

Специи могут убить блюдо, украшения – его опошлить.

Завтрак при естественном свете, яркие лампы для уроков, подсветка рабочего стола на кухне, ужин при свечах… Посмотрите, красиво ли падают тени?

Сейчас огромное количество разных светильников, технических, декоративных, функциональных. Масса предложений по организации «умного дома». Подумайте, что вам будет удобно, запишите пожелания всей своей семьи и передайте дело профессионалам. (Оговорюсь, что, конечно, технические чертежи и проекты всех сетей необходимо планировать на этапе работы с пространством).

Лучше сэкономить на люстрах, чем на отделке. Усмирите свою тягу к разнообразию и объедините пространство всего дома за счет материалов, сделайте, например, во всех комнатах одинаковый пол.

глянец и шероховатость, стекло и бетон, бархат и шелк, металл и дерево, кожа и перламутр.

Вы же не одеваетесь в комплекты одной модной фирмы одного цвета каждый день! Оставьте нашим предкам стенки и гарнитуры.

Здесь можно и нужно проявить фантазию и творчество. Сочетайте смело разные ткани, орнаменты, геометрию и цветы, полоски и однотонные полотна, делайте разные подушки, покрывала, с пуговицами, кантами. Поезжайте в текстильный шоурум на целый день. Возьмите образцы и разложите на большом столе – они сами будут проситься в компанию друг к другу!

. Почувствуйте красоту своего будущего жилища, абстрагируйтесь от гонки и рабочих моментов, а главное поймите, как это важно создать то самое пространство, которое будет объединять вашу семью, воплощать самые смелые мечты, напитывать вас и ваших гостей прекрасными энергиями, вдохновлять и делать вас лучше. Только представьте, каково это — каждый день, каждое мгновение жить в доме своей мечты!

Автор: Полина Зарубьян, специально для econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: econet.ru