Праздники и торжества в Европе

Праздники и торжества в Европе

Румыны отмечают праздник середины лета Драгайца 24 июня

Хотя считается, что Драгайца связана с христианским праздником рождества Иоанна Крестителя, народный праздник берет свое начало в древнем солнечном ритуале, название которого, как полагается, произошло от языческой богини Дианы, лесной охотницы. Драгайца празднуется танцем, который исполняют 5 – 7 молодых девушек, из числа которых выбирается Драгайца. Ее одевают как невесту и надевают на голову венок из пшеницы. Остальные девушки, одетые в белое, несут покрывало, украшенное цветами подмаренника. Легенда гласит, что феи Драгаица – жрицы Солнца, богини темноты, скрытой в густом лесу, куда не ступала нога человека. Праздник также называется «днем, когда кукушка перестает петь». Следует заметить, что кукушка поет только 3 месяца в году, а именно с весеннего равноденствия 25 марта до дня летнего солнцестояния 24 июня. Если кукушка перестает петь до этого дня, считается, что лето будет засушливым. Европейские праздники весной очень интересные и красочные.

Праздничные традиции Русалий (Пятидесятницы) в Румынии: танец Калушарий

Понедельник, второй день празднования, также является официальным праздником. Как и большинство христианских праздников, он имеет корни в мифологии. В римской мифологии был праздник Розалия, или день роз, посвященный поклонению мертвым, которым подносились еда и розы.

Этот день очень важен для христианского мира, так как он символизирует начало Церкви. Через 50 дней после Пасхи, Воскресения Христова, Святой Дух сошел на апостолов и дал им духовные дары для распространения слова Божьего в мире.

Помимо того, что праздник является религиозным и национальным, он имеет некоторые мифические аспекты. В румынском фольклоре упоминаются Русалииле, магические существа, которые приходят в наш мир только в течение недели празднования Русалий. Эти мифические существа, души мертвых девушек, обладающие магической силой обольщения, живут в небе, горах, пещерах, лесах и вблизи воды. Многие приравнивают Русалииле к леле. Традиция гласит, что леле танцует голой в лунном свете танец, который называется «Hora Ielelor» (Танец леле). Эти мифические существа не считались злыми. Они причиняли вред только, если их спровоцировать или наблюдать за их танцем. Те, кто смотрел на танец леле, сходили с ума. Русалииле нужно было изгонять, а человеческие души должны были быть исцелены, и для этого нужен был Калушарий. Танец Калушарий – это ритуал исцеления и защиты. Обычай до сих пор сохраняется в некоторых деревнях, в особенности на юге Румынии.