Современная медицина. Разработки и открытия

Современная медицина. Разработки и открытия

Китайская цивилизация является одной из древнейших в мире. За многовековую историю ее развития, ей удалось накопить множество ценных знаний о человеке. И, конечно же, в первую очередь речь идет о китайской медицине, которая бережно и тщательно изучала особенности функционирования человеческого организма, влияние на состояние здоровья различных растений, металлов, камней и физических воздействий. Кстати, в Украине медицина хоть и не на достаточно развитом уровне, однако современная молодежь пытается усовершенствовать ее. Львовская изобретательница потратит международные гранты на совершенствование своей медицинской разработки, которая достигнет уровня китайской.

В практику современной научной медицины основы китайской медицины стали активно внедряться на протяжении последних 50-60 лет. Интерес к ней возрастает в связи с положительной статистикой эффективности ее применения, а так же в силу ее экологичности.

В чем основной принцип китайской медицины?

Лечение китайской медициной базируется на идее, что в норме в организме человека беспрепятственно функционирует жизненная энергия. Она равномерно распределена по органам и тканям человека, что и позволяет организму сохранять тонус, здоровье и хорошее самочувствие. Такую энергию китайцы называют энергией Ци. Если же циркуляция Ци нарушена, или ее недостаточно в организме — это приводит к истощению, недомоганию и различного рода заболеваниям. Так же внимание уделяется соблюдению баланса в организме женской и мужской энергии — Инь и Ян. Поэтому лечение китайской медициной построено следующим образом.

Диагностика состояния энергий в организме человека

Второй этап. В зависимости от результата диагностики, применение соответствующих методов и приемов лечения. Это могут быть действия, направленные на восстановление циркуляции энергии. Или же — на восполнение (при условии ее недостатка).

В чем преимущества китайской медицины?

  • синдромальная диагностика — метод лечения содержится в самой формулировке синдрома. Такой подход позволяет в кротчайшие сроки подобрать эффективные способы лечения;
  • лечение причины, а не симптома заболевания. В западной традиции медицина направлена на устранение проявлений заболевания — симптомов. Лечение китайской медициной нацелено на восстановление гармонии организма, нарушение которой и приводит к недугам. В таком случае, устранение причины приводит к устранению следствия (заболевания), и предотвращает его повторное проявление;
  • системный подход, где человеческий организм — это единая структура, в которой все элементы взаимосвязаны. Не удивляйтесь, что во время диагностики конкретного заболевания, врач будет оценивать общее состояние здоровья пациента, а так же факторы его психологического самочувствия, актуальных жизненных обстоятельств. Изучая все эти факторы в совокупности, пациент и врач имеют полную картину заболевания, и в таком случае имеют возможность более эффективного и глубокого лечения:
  • индивидуальный подход. Философия китайской медицины построена на том, что каждый человек — неповторим, и, соответственно, особенности протекания заболеваний и способы их лечения — так же универсальны для каждого пациента.