Как правильно сделать септик из бетонных колец: лайфхаки для частного дома

Как правильно сделать септик из бетонных колец: лайфхаки для частного дома

Как правильно сделать септик из бетонных колец: лайфхаки для частного дома

Без обустройства системы автономной канализации невозможно создать условия для нормальной жизнедеятельности на приусадебном или дачном участке. Обычные выгребные ямы не отвечают никаким санитарным требованиям, а приобрести готовый септик из гидробетона или пластика может себе позволить не каждый. Оптимальным решением в данной ситуации станет изготовление локального очистного сооружения своими руками из бетонных колец в Костроме или любом другом городе.

Этот вариант считается самым недорогим и простым в исполнении. Для его реализации не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Все землеройные работы можно осуществить собственными силами без привлечения строительной техники. Грузовой транспорт понадобится лишь для доставки и выгрузки колец из бетона. Если делать все с соблюдением правил, то на установку септика хватит одного дня.

Основные правила укладки

Лучше всего использовать кольцевые элементы с замками. Это объясняется их стойкостью к влиянию низких температур, а также возможностью обеспечить повышенную степень герметизации. Бетонные детали желательно заранее обработать битумной мастикой либо цементной пропиткой.

Процесс установки состоит из следующих важных этапов:

  • Для каждой накопительной колонны вырывается отдельный котлован, дно которого засыпается щебнем приблизительно на 15-20 см. Нерудный материал нужно хорошо утрамбовать, получив однородную и гладкую поверхность;
  • Первым устанавливается кольцо с заглушкой. Его дно должно располагаться в нижней части углубления;
  • Для герметизации резервуара обустраивается бетонная заливка с толщиной стенок минимуму 300 мм. При этом необходимо строго соблюдать допустимые размеры по горизонтали и вертикали;
  • Через 28 дней после застывания монтируются все остальные кольца с надежной изоляцией стыков;
  • Иногда устанавливают металлические скобы и утеплитель в верхней части;
  • После монтажа внутренняя и внешняя часть обрабатывается нетоксичным антигидратным раствором.

С целью улучшения скорости стока верх колонны оснащается горловиной, и устанавливается под небольшим уклоном. Канализационные линии располагают на глубине не менее полутора метров, во избежание промерзания системы. Предотвратить попадание мусора извне помогают специальные крышки из бетона. Определение месторасположения и диаметра переливных труб рассчитывается с учетом количества жильцов, санузлов и других точек канализационного слива.