Риэлтор для продажи квартиры в Москве

Риэлтор для продажи квартиры в Москве

Риэлтор для продажи квартиры в Москве

О способах узнать профессионала риелтора, которому можно доверять, и потенциального мошенника (черного риэлтора), который может обмануть, узнавал Простобанк Консалтинг. Мы расскажем, сколько зарабатывают риэлторы, какие имеет обязанности в процессе покупки, продажи и аренды недвижимости.

Частный риэлтор Елизавета Гибова является опытным специалистом в этой сфере деятельности. Частный риэлтор в Москве, для этого вам нужно лишь перейти на сайт https://gibova.ru/.

Кто такой риелтор

«Сейчас риелторами называют себя все, кто не попадя. Вот человек остался без работы и решил подработать, потому что у него знакомые квартиру продают. И он уже гордо называет себя риэлтором. Разве можно доверять таким людям безопасность сделки?» — делится своим опытом Марина Дубровская. Поэтому в первую очередь риелтор должен быть профессионалом, а для этого нужно владеть большим объемом знаний

В теории риелторы-профессионалы осуществляют достаточно широкий спектр услуг. Это и информационные услуги (предоставление клиенту информации обо всех возможных предложениях на рынке недвижимости, показ объектов, договоренность с нотариусом, предоставление транспорта и помещения для переговоров); и консультации (знание всех юридических, технических и экономических тонкостей, связанных с объектами недвижимости, и предоставление клиентам соответствующих консультаций); и посреднические операции; и торговая деятельность.

Поэтому хороший риелтор, как правило, не только хорошо ориентируется в психологии, праве, юридическом проведении операций с недвижимостью, архитектуре, строительном деле, оценке технического состояния объектов недвижимости, имущественных прав и бизнеса, но и имеет представление об управлении объектами недвижимости, основах бухгалтерского учета и налогообложения, разбирается в строительных материалах, макро- и микроэкономике, маркетинге рынка недвижимости, и владеет английским языком.

Это необходимый минимум, который для клиента остается за кадром, он и обеспечивает необходимую работу, успех которой и делает риелтора хорошим. Кроме этого минимума риелтору необходима еще моральность и порядочность – иначе его клиенты будут в опасности. Риэлтор при продаже квартиры в любом случае вам поможет провести сделку.

Плохой или черный риелтор

Дабы не послужить пособием для мошенников, не будем перечислять всевозможные признаки и последствия доверия черному риэлтору. Встречаются просто недостатки в работе специалистов. Бывают и случаи, когда мошенники оформляют различные незаконные сделки и скрываются с деньгами, оставляя людей ни с чем. Чтобы их избежать, нужно всегда тщательно проверять удостоверение риелтора и свидетельство о регистрации фирмы, желательно, чтобы у специалиста еще был и страховой полис профессиональной ответственности. По тем же причинам нужно насторожиться, если риелтор предлагает встретиться не в офисе, а в кафе, либо на любой другой нейтральной территории.

Плохой риелтор будет искать или продавать квартиру год или два – особенно, если вы подписали договор без точно указанного срока предоставления вариантов квартир. Причем если вы уже попались в эту ловушку, то вам из нее выбраться будет очень сложно. Ведь в том же подписанном договоре прописано ваше согласие на уникальное право по продаже вашей жилплощади и указаны штрафные санкции за нарушение договора. То же касается ваших затрат на рекламу недвижимости – в случае, если вы ее оплачиваете, нужно четко оговорить сумму расходов и длительность размещения рекламы.
Плохой риелтор специально продает квартиру по завышенной цене, а разницу добавляет к своим процентам. Еще он продает не ту квартиру, которую смотрел покупатель, или держит «в кармане» родственников-наследников, которые могут у вас свежекупленную квартиру забрать. В любом случае, грамотный юрист может в некоторых случаях исправить ситуацию. А вот риелтор – какой он после этого риелтор? Юридическое сопровождение риэлтором является очень важным аспектом. Риэлтор при покупке квартиры поможет вам составить договор максимально грамотно.

Хороший риелтор при продаже квартиры

Самое важное, что ожидают от хорошего риелтора – это проверка всех документов на квартиру, которую клиент собирается купить. Важно, чтобы он знал, в чем именно нужно проверять квартиру, где нужно искать риски, а где они маловероятны. Он самостоятельно и юридически грамотно оформляет сделку, ведет все бумаги, получает все справки. Хороший риелтор консультирует своего клиента в вопросах законодательства и решает любой возникший вопрос с недвижимостью. Он расспрашивает участкового о возможных нюансах. Он пообщается и с соседями – ведь они знают настоящее положение вещей, которое не обязательно отразилось в документах.

Проверив безопасность квартиры для покупателя, и рассказав ему о том, что, где и как будет оформляться, какие при этом возможны нюансы, хороший риелтор расскажет продавцу о преимуществах и недостатках квартиры, о том, что делает ее дороже, а что снижает ее цену.

Хороший риелтор всегда работает на репутацию своего агентства или на свою репутацию, а не на количество сделок и процентов. Если у него такая мотивация, то никаких злоупотреблений, например, различных сговоров с продавцом, можно не бояться.

У хорошего риелтора за плечами значительный опыт работы на рынке – он успешно использует свой опыт для решения вопросов, возникающих при продаже.***