Дом из профилированного бруса: выгода строительства

Дом из профилированного бруса: выгода строительства

Дом из профилированного бруса: выгода строительства

Если вам нужен недорогой и устойчивый дом, идеальное решение – использовать в качестве материала профилированный брус. Он производится на специальном оборудовании из массива древесины. Готовый профиль включает шипы на верхней и пазы на нижней грани, за счет которых гарантируется прочная стыковка при сборке.

Преимущества дома из профилированного бруса

  • Ценовой диапазон. Возведение, к примеру, кирпичного строения, обойдется в несколько раз дороже. Дешевле будет только каркасный вариант.
  • Период строительства. Для сборки дома достаточно нескольких недель, в то время как кирпичный и блочный вариант будет возводиться несколько сезонов.
  • Вес. Брус – легкий материал, поэтому его использование позволяет экономить на устройстве фундамента. В качестве основания подойдут и такие варианты, как опорно-столбчатое или свайно-винтовое.
  • Теплоизоляция и звукоизоляция. Достигаются за счет правильного сочетания сечения стен и утеплителя.
  • Эстетичность. Стены, собранные из бруса, выглядят эффектно даже без дополнительной отделки.
  • Экологичность. Натуральная древесина не оказывает негативного влияния на человека.

В числе основных недостатков дома из бруса: горючесть, усадка (срок – до полугода), вероятность возникновения трещин.

Тем не менее, данные особенности относятся к любым зданиям из древесины и их научились минимизировать. К примеру, для нейтрализации горючести проводится обработка с помощью антипиреновых составов.

Как избавиться от щелей?

Если дом из древесины построен давно, есть вероятность появления межвенцовых щелей. Использование неподходящих материалов для их заделки – не самый приемлемый вариант. Они нарушают адгезию и часто становятся причиной распространения гниения.

При наличии большого количества трещин, теряется не только внешний вид дома, но и ухудшаются теплоизоляционные свойства сруба. Для исправления ситуации стоит использовать специальные материалы для заделки межвенцовых щелей и произвести конопатку сруба

Если у владельца дома нет финансовых средств для покупки отделочных материалов, в качестве альтернативы для теплоизоляции используется размоченный мох. Его заталкивают в трещины как снаружи, так и внутри строения.

Дом из профилированного бруса – отличный вариант для людей, которые ценят долговечность и декоративность. Главное условие – покупка качественного материала, произведенного в соответствие с перечнем установленных технологий.