Основные правила восстановления деталей интерьера из гипса

Основные правила восстановления деталей интерьера из гипса

Восстановление лепных деталей заключается в добавлении недостающих элементов, склеивании и исправлении отбитых частей. Некоторые элементы интерьера теряют внешний вид после неоднократных побелок и покрасок потолка и стен. Перед началом восстановления лепных элементов полностью удаляют краску. Окрашенные поверхности аккуратно очищаются металлическим шпателем.

Если вы живете в Москве и ищете надежный кондиционер купить его советуем по приведенной ссылке. Компания предлагает кондиционеры и сплит-системы Panasonic, Hitachi, Daikin, Mitsubishi, которые отличаются высокой надежностью, производительностью и доступной ценой. На сайте представлены также инверторные модели кондиционеров и сплит-систем.

Если после очистки открылись швы между деталями, их следует смочить водой, расширить и заделать гипсовым раствором. Тем же раствором восстанавливают отсутствующие мелкие детали орнамента, предварительно сделав насечки на поверхности. Для восстановления крупных деталей потребуется снять форму с сохранившихся элементов и по ней отлить недостающий элемент. Изготовить форму можно из формопласта или технический желатин.

Для повышения прочности гипсовых лепных элементов, детали покрывают раствором медного купороса. В случае отсутствия плоских деталей лепных поверхностей, для восстановления можно использовать глину. На сохранившийся участок накладывается глина, получившийся слепок снимают и в получившийся отпечаток заливают гипсовый раствор. Нужная деталь крепится на предварительно зачищенный участок поверхности при помощи клея или специального клеевого раствора. Глиняный макет может использоваться неоднократно.