Основание дорожной одежды

Основание дорожной одежды

Основания дорожной одежды должны удовлетворять следующим требованиям:

1) обладать достаточной толщиной;

2) быть устойчивыми при воздействии транспортных средств;

3) сохранять устойчивость против выветривания.

Управление умным домом — это одно удовольствие!!! Более подробную информацию о нем Вы сможете узнать на сайте http://hmps.ru/montage

Как уже отмечалось выше, толщина слоя основания зависит от нагрузок и от состояния грунта. Определенная по расчету толщина основания должна быть уменьшена за счет учета прочности покрытия. Основание покрытия работает эффективно в том случае, если оно оказывает значительно большее сопротивление нагрузкам, чем подстилающий грунт. Известны случаи разрушения дорожных одежд из-за недостаточного уплотнения оснований. Поэтому в процессе строительства необходимо уделить этому вопросу особое внимание, если используются плохо уплотняющиеся материалы, например щебень твердых каменных пород. Основание покрытия должно обладать значительным сопротивлением выветриванию, так как оно сильнее подвержено воздействию природных факторов, чем подстилающий грунт.

По возможности не следует использовать для оснований материалы, размокающие в воде. Наиболее обычными конструкциями оснований покрытий являются мостовые, щебеночные и гравийные слои. Они наиболее пригодны в районах, где имеются месторождения скальных пород и гравийных материалов. При отсутствии указанных прочных материалов в последние годы широко используют грунты и малопрочные местные материалы, повышая их качество соответствующей обработкой. Эти процессы называют «стабилизацией грунтов». Они находят значительное распространение не только в малоразвитых колониальных районах, но также и в метрополии как для постройки дорог в населенных пунктах, так и для оснований под бетонными покрытиями на магистральных дорогах.